Виртуальная миссия Международного валютного фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы в формате stand-by завершилась без результатов. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Люнгман отметил, что нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы, поэтому "дискуссии продлятся".

Он также заявил, дискуссии фокусировались на:

  • усилении управления Национальным Банком;
  • улучшении законодательных и регулятивных основ банковского надзора и финансового оздоровления; мероприятиях, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
  • законодательных инициативах по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
  •  мероприятий в секторе энергетики.

Стоит отметить, что виртуальная миссия работала в период с 21 по 23 декабря 2020 года и с 11 января по 12 февраля 2021 года и обсудила с представителями украинской власти прогресс во внедрении мероприятий и реформ.

Читайте также

МВФ может выделить Украине полтора миллиарда долларов

Как сообщает "Интерфакс-Украина", среди проблемных вопросов остается — принятие закона о Высшем совете правосудия и снятие опасений МВФ в отношении вмешательства в работу НАБУ и САП.

По теме:  Украина предоставила Молдове 3 тысячи разрешений на автоперевозки

Для позитивного результата необходимо также принятие уже внесенных в Верховную Раду новых поправок в закон о Нацбанке и банках и отказ от ограничения цен, введенных этой зимой на энергорынке, а также большая ясность в отношении бюджетных планов на 2022 год и аудита COVID-фонда.

Важно, по мнению экспертов, при решении части этих вопросов следующая миссия по первому пересмотру программы stand by может посетить Украину ориентировочно в апреле-мае.

Напомним, Министерство финансов не рассматривает вариантов, при которых наше государство оказалось бы без поддержки Международного валютного фонда. Глава ведомства Сергей Марченко заявил, что цена вопроса "достаточно велика".

Читйте также, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис назвал главные условия для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи. Украина должна получить еще 600 млн евро финансовой помощи от ЕС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности