Доля государства в госбанках до 2025 года должна уменьшиться до 25% — Минфин

15.02.2021 11:39

Укринформ

В Министерстве финансов ожидают, что до 2025 года доля государства в государственных банках должна уменьшиться до 25%. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба министерства в Фейсбуке.

В соответствии с обновленными Основами стратегического реформирования государственного банковского сектора (стратегические принципы) (Основ), разработанными Минфином в сотрудничестве с международными партнерами, одобренными правительством Украины 2 сентября 2020 года, ожидается, что: доля неработающих активов в банках государственного сектора снизится до уровня менее, чем 20% от общего объема активов; доля государства в государственных банках должна уменьшиться до 25% до 2025 года.

Основными приоритетами Основ являются: внедрение стратегий для каждого банка государственного сектора, защита и поддержка реализации реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в наблюдательном совете, по обеспечению необходимого уровня подотчетности; уменьшение доли неработающих активов на балансах; сокращение экспозиции государства и государственных предприятий в банках государственного сектора.

Основами определены бизнес-модели отдельно по каждому банку государственного сектора: АО КБ «ПриватБанк» — ведущий розничный банк в Украине, который имеет сильную позицию в МСБ (малый и средний бизнес); АО «Ощадбанк» — универсальный банк, обслуживающий розничный сектор, МСБ, и корпоративных клиентов во всех сегментах рынка; АО «Укрэксимбанк» — преимущественно корпоративный банк, ориентированный на финансирование экспортно-импортных операций с частичным присутствием в розничном секторе; АБ «Укргазбанк» — занимает ведущую рыночную позицию в области экологического банкинга, ориентирован на финансирование корпоративных клиентов с присутствием в МСБ и розничном секторе.

По теме:  Зеленский: Государство, провоцирующее голод, должно получить от мира самую жесткую реакцию

Отмечается, что обновленные Основы должны стать основанием для пересмотра и актуализации стратегий банков государственного сектора, которые должны быть разработаны на основании утвержденных основных направлений деятельности, определенных Правительством для каждого банка.

Читайте также: В госбанках стало меньше проблемных кредитов

На сегодня в банковской системе Украины функционирует четыре банка государственного сектора — АО «Ощадбанк», АО «Укрэксимбанк», АО КБ «ПриватБанк» и АБ «Укргазбанк». В соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» единственным акционером государственного банка является государство. Функции по управлению корпоративными правами государства в государственном банке осуществляет Кабинет Министров Украины, который также выполняет функции высшего органа управления государственного банка. АО «Ощадбанк», АО «Укрэксимбанк» и АО КБ «ПриватБанк» 100% принадлежат государству, АБ «Укргазбанк» — на 94,94%.

По материалам: Укринформ