Нафтогаз утвердил стратегию развития до 2025 года — Коболев назвал главный мессидж

18.02.2021 11:12

Укринформ

Группа "Нафтогаз" представляет свою бизнес-стратегию, которая определяет этапы развития и трансформации компании до 2025 года, и была утверждена Наблюдательным советом компании.

Как сообщает корреспондент Укринформа, представление стратегии проходит в рамках Всеукраинского Форума "Украина30. Платежка".

"На данном этапе стратегия "От добывающей компании — до национального оператора энергетических сервисов" утверждена Наблюдательным советом. И в ближайшее время будет направлена ​​на рассмотрение Кабинета Министров — нашему акционеру", — отметил глава компании Андрей Коболев.

Он подчеркнул, что документ является продуктом очень длительных дискуссий и работы всей команды НАК "Нафтогаз України".

Стратегия определяет направления, сроки и средства трансформации Группы в ближайшие с 2021 по 2025 год.

Главный мессидж стратегии заключается в преобразовании компании из чисто добывающей в национального оператора энергетических сервисов. В частности, предусмотрены три направления развития бизнеса компании: газовый бизнес, трейдинг и оптовая торговля, поставщик энергетических услуг для потребителя.

По теме:  НБУ инициирует льготный режим для обслуживания кредитов - Рожкова

Это уже третья попытка компании "Нафтогаз" определить стратегию развития компании. В 2014 году Стратегические цели НАК «Нафтогаз України» не были утверждены Кабинетом Министров. В 2017 году правительство не утвердило Стратегию "Нафтогазу" "Доступная энергия для Украины".

Читайте также: Витренко предложил Шмыгалю уволить Коболева и наблюдательный совет «Нафтогаза» — СМИ

В конце 2020 года Кабмин утвердил новую структуру собственности компании и её стратегию.

На сегодняшний день Группа "Нафтогаз" является самым большим плательщиком налогов в Украине и дает 11% всех поступлений в бюджет.

По материалам: Укринформ