Дело Суркисов: ПриватБанк будет требовать отвода председательствующего судьи

18.02.2021 13:47

Укринформ

ПриватБанк обратился в Верховный Суд с заявлением об отводе председательствующего судьи по делу об обжаловании постановления об обеспечении иска компаний-нерезидентов, связанных с братьями Суркисами.

Об этом говорится в пресс-релизе банка, который есть в распоряжении Укринформа.

"ПриватБанк обратился в Верховный Суд с заявлением об отводе председательствующего судьи Погребного С.А от рассмотрения дела № 757/7499/17 об обжаловании постановления об обеспечении иска компаний-нерезидентов, связанных с братьями Суркисами", — говорится в пресс-релизе.

Как отметили в пресс-службе ПриватБанка, в сентябре 2020 г. решением Верховного Суда было остановлено выполнение сомнительного постановления Печерского районного суда г. Киева, направленного на фактическое взыскание с государственного банка почти 10 млрд грн ($ 350 млн).

Однако по инициативе председательствующего судьи к материалам дела были добавлены заключения Научно-консультативного совета при Верховном Суде, которые сводятся к необходимости закрытия Верховным Судом производства и оставления в силе решения Печерского районного суда г. Киев без предоставления оценки относительно ее законности.

По теме:  Самое дешевое в Украине горючее продается на Черниговщине — Госстат

В ПриватБанке считает, что судья Сергей Погребной не имел полномочий обращаться за предоставлением заключений по применению норм права, ведь предписаниями процессуального законодательства право на обращение к ученым предоставлено исключительно после передачи дела кассационным судом на рассмотрение палаты, объединенной палаты или Большой палаты Верховного Суда.

"При этом дело на рассмотрение таких палат не передавалось, а ранее заявленное ПриватБанком ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой палаты Верховного Суда еще не решено", — подчеркнули в пресс-службе.

Читайте также: ПриватБанк потребует передать дело компаний семьи Суркисов в Верховный Суд

Как сообщал Укринформ, 18 декабря 2016 г. Кабинет Министров принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

17 мая 2017 г. Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании семьи Суркисов лицами, связанными с ПриватБанком, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц.

По теме:  «Империал Тобакко» уплатила почти 460 миллионов штрафа по решению АМКУ

Семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины.

По материалам: Укринформ