В понедельник, 22 февраля, президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на форуме "Украина 30" рассказал о пяти направлениях инфраструктурного развития страны.

Так, он вспомнил про строительство дорог, реставрации культурных объектов, развитие авиасообщения, портов и индустриальных парков.

В этом году мы начали программу Большая реставрация. Речь идет о восстановлении украинских замков, украинских музеев, наших театров, других жемчужин нашего исторического и культурного наследия. За три последующих года будет отреставрировано порядка 150 таких объектов по всей Украине.

Глава государства также сообщил о других инфраструктурных направлениях работы.

  • Первое направление — ремонт дорог. По его словам, за первый год реализации проекта "Большая стройка" в Украине проложили и отремонтировали 6,5 тыс. км дорог, из них 4 тысячи км дорог государственного значения и 2,5 тыс. км — местных дорог. Зеленский отметил, что среди планов — построить объездную дорогу вокруг Киева.
  • Второе направление — восстановление мостов. По словам Зеленского, в 2020 году в стране восстановлено или построено 216 мостов и мостовых переходов.
  • Третье направление — железная дорога: новые вагоны для "Укрзализныци", усовершенствование и обновление маршрутов.
  • Четвертое направление — авиасообщение. По словам Зеленского, планируется развитие региональных аэропортов в 16 городах Украины, в частности в Ужгороде и Полтаве.
  • Пятое направление касается морей и рек, а также концессии портов. Президент отметил, что закон о внутреннем водном транспорте должен перезапустить водное сообщение.
По теме:  Мораторий на продажу земли не перестанет действовать - Госгеокадастр

Также в планах — развитие индустриальных парков. По словам Зеленского, сейчас существует 46 индустриальных парков, но большинство из них — на бумаге.

Напомним, что министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил о том, что в Украине планируют за три года отреставрировать около 150 объектов исторического и культурного наследия.

По материалам: Подробности