Швейцарская вагоностроительная компания может начать производство на киевском заводе

23.02.2021 18:30

Укринформ

Швейцарский производитель железнодорожного подвижного состава Stadler изучает возможности локализации производства на Киевском электровагоноремонтном заводе (КЭВРЗ).

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте АО "Укрзализныця"

"Представители швейцарской компании Stadler Rail AG, специализирующейся на производстве железнодорожного подвижного состава, в рамках рабочего визита 23 февраля находятся на Киевском электровагоноремонтном заводе (КЭВРЗ) для изучения возможности размещения локализованного производства", — говорится в сообщении.

Отмечается, что компанию Stadler рассматривают как одного из потенциальных поставщиков подвижного состава для анонсированного Президентом Украины Владимиром Зеленским проекта по интеграции железной дороги с городской транспортной системой — City Express — за счет объединения крупных городов с их городами-спутниками в единое транспортное пространство.

По словам и.о. члена правления АО «Укрзализныця», директора филиала «Пассажирская компания» Александра Перцовского, в настоящее время УЗ готова делиться своим видением и планами реализации проекта с потенциальными инвесторами и будет принимать решения, исходя из технико-экономического обоснования, экономического эффекта и степени локализации производства.

По теме:  Расчетный период мобильных операторов в 4 недели неправомерный - АМКУ

Читайте также: Укрзализныця рассчитывает на помощь государства для развития City Express

Как сообщалось, председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак в начале февраля принял участие во встрече Президента Владимира Зеленского с руководством Stadler Rail AG, где были обсуждены перспективы сотрудничества и, в частности, возможность налаживания в Украине производства подвижного состава с целью обновления парка пригородных поездов.

По материалам: Укринформ