Украина заинтересована в совместных с бизнесом США инвестпроектах в морском секторе — Криклий

25.02.2021 22:54

Укринформ

Украина открыта для внедрения перспективных инвестиционных проектов в морском секторе в сотрудничестве с американским бизнесом.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время вебинара, посвященного Программе модернизации морской инфраструктуры в Украине, который состоялся под эгидой Посольства США в Украине, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

«Мы открыты для инвесторов и внедрения перспективных инвестпроектов в морском секторе в сотрудничестве с американским бизнесом и с радостью приглашаем инвестировать в Украину», — сказал Криклий.

Глава министерства сообщил об успешном опыте реализации первых концессионных проектов в морских портах «Ольвия» и Херсон, а также поделился планами ведомства по внедрению следующих концессий в этой сфере.

«Сейчас мы находимся в процессе подготовки концессионных проектов в морских портах Бердянска, Измаила, Мариуполя. Также готовим проект концессии пассажирского терминала в морском порту «Одесса», концессию железнодорожно-паромного комплекса и контейнерного терминала в Черноморском порту», — сообщил министр.

Читайте также: Украина заинтересована в сотрудничестве с бельгийским портом Гент — Криклий

По теме:  Украина рассчитывает на решение по траншу МВФ до 10 июня – Шмыгаль

Так, в сотрудничестве с ЕБРР и IFC Министерство инфраструктуры работает над обеспечением успешного запуска тендеров по 2-м вышеупомянутым концессионным проектам в порту Черноморска. Сейчас идет разработка предварительного технико-экономического обоснования (пре-ТЭО) по проекту концессии первого и контейнерного терминалов. Ожидается, что концессионные тендеры по обоим проектам будут объявлены до конца этого года. В случае успешной реализации этих проектов предусматривается привлечение до 110 млн долларов инвестиций.

Участие в мероприятии также приняли временный поверенный в делах США Посольства США в Украине Кристина Квин, заместитель государственного секретаря по вопросам торговли США Дэвид де Фалько, глава Проектного офиса «SPILNO» Тарас Бойчук, директор Команды поддержки реформ Мининфраструктуры Ирина Кошель, представители Посольства США в Украине ЕБРР, Международной финансовой корпорации развития США, Экспортно-импортного банка США, Deloitte, Ernst & Young, ADM Ukraine LLC, AVELLUM, Baker & McKenzie, Aon Ukraine, CHS Ukraine LLC и других компаний.

Участники мероприятия также обсудили возможное участие представителей американского бизнеса в реализации перспективных проектов государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

По теме:  Первый транш МВФ направят на развитие экономики - Шмыгаль

По материалам: Укринформ