Уруский представил коллективу Государственного космического агентства нового руководителя

01.03.2021 19:02

Укринформ

Вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский представил коллективу Государственного космического агентства Украины нового главу, Владимира Тафтая. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал.

«Перед новым руководителем ГКАУ стоит немало задач, среди которых главная — вывести украинскую космическую отрасль с текущей критической ситуации на качественно новый уровень, который обеспечит успешное и устойчивое развитие. Слишком долго она не имела должного к себе внимания», — отметил Уруский.

По словам Уруского, в начале 2021 года Кабинет Министров одобрил Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы.

«На подходе сама Программа на указанный период, воплощение в жизнь которой должно стать приоритетом работы нового главы агентства. В апреле 2021 года она должна быть одобрена правительством и передана в Верховную Раду Украины», — добавил председатель Минстратегпрома.

Кроме того, Уруский подчеркнул важность своевременного выполнения поставленной Президентом Украины Владимиром Зеленским задачи по выводу на орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли «Сич-2-30», а также по созданию украинского ракетоносителя легкого класса.

По теме:  Сериал о финансовой грамотности запустили еще на одной платформе

Читайте также: Уруский сообщил о еще одном заказе на самолеты Ан-74

Как говорится в сообщении, Тафтай имеет опыт работы в аэрокосмической отрасли и центральных органах исполнительной власти, работал вице-президентом по корпоративному управлению ГП «Антонов» и занимал должность начальника управления координации космической деятельности департамента стратегического развития сектора обороны и безопасности в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Был заместителем директора по развитию и инновациям ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова».

Как сообщал Укринформ, 24 февраля Кабинет Министров назначил Владимира Тафтая председателем Государственного космического агентства, а Сергея Костюка — председателем Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

По материалам: Укринформ