Рада предоставила налоговые льготы для крупных инвесторов

02.03.2021 14:01

Укринформ

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями».

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующее решение проголосовали 246 народных депутатов.

Законопроектом №3761 дополняется пункт 76 подраздела 2 раздела 20 Налогового кодекса, которым временно, до 1 января 2035 года, освобождаются от налогообложения на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта нового оборудования (техники) и комплектующих изделий к нему , определенных в подпункте 15 пункта 4 раздела XXI "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины, ввозимых налогоплательщиком — инвестором со значительными инвестициями исключительно для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями на выполнение специального инвестиционного договора.

Освобождение от НДС осуществляется в рамках неиспользованного на момент таможенного оформления товаров общего объема предоставления государственной поддержки и на время реализации соответствующего инвестпроекта.

Положения этого пункта не распространяются на товары, имеющие происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону Украины и / или признанной государством-агрессором относительно Украины согласно законодательству, или ввозятся с территории государства-оккупанта (агрессора) и / или с оккупированной территории Украины, определенной такой по закону Украины.

По теме:  рф вывезла из Украины не менее 400 тысяч тонн зерна – Минагрополитики

Кроме этого, парламентарии до 2035 года разрешили устанавливать льготы по земельному налогу для инвесторов со значительными инвестициями. Указанная льгота учитывается в общем объеме государственной поддержки.

Также депутаты 256 голосами поддержали в целом как закон, связанный законопроект №3762 «О внесении изменения в раздел XXІ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины, которыми внесены изменения в Таможенный кодекс в связи с принятием предыдущего закона.

Читайте также: Капитальные инвестиции в экономику Украины сократились на 28% — Госстат

Согласно законодательству инвестпроект со значительными инвестициями предусматривает создание в течение срока реализации его не менее 80 новых рабочих мест со средней заработной платой работников, размер которой не менее на 15 процентов превышает размер средней заработной платы по соответствующему виду деятельности в регионе, в котором реализуется проект, за предыдущий календарный год. Размер инвестиций в такой проект превышает эквивалент 20 млн евро.

Срок реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями не превышает пять лет.

Общий объем государственной поддержки для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями устанавливается в специальном инвестиционном договоре и не должен превышать 30 процентов планового объема значительных инвестиций по инвестиционному проекту со значительными инвестициями.

По теме:  В Запорізькій області росіяни не дають забирати тіла українських воїнів з поля бою

По материалам: Укринформ