В Совет бизнес-омбудсмена поступило более 8,5 тысяч жалоб

03.03.2021 18:42

Укринформ

С начала своей работы Совет бизнес-омбудсмена (СБО) рассмотрел 8 525 жалоб от предпринимателей и юридических лиц на действия органов местного самоуправления и госорганов. Больше всего обращений касались налоговых вопросов и работы правоохранителей.

Об этом во время вебинара «Проблемы бизнеса в налоговой сфере: опыт Совета бизнес-омбудсмена» рассказал инспектор СБО Владимир Куценко, передает Укринформ.

«По состоянию на март этого года рассмотрены 8 525 жалоб. Наибольший прирост пришелся на 2017 год и был связан с осуществлением системы приостановления регистрации электронных накладных. Затем ситуация нормализовалась — в 2019-2020 году поступило примерно одинаковое количество жалоб (1646 и 1737 жалоб соответственно). За первый неполный квартал 2021 года их уже 260, но, скорее всего, будет около 450», — сказал он.

По его словам, больше всего жалоб касалось налоговых вопросов, и по состоянию на 1 марта рассмотрено 4982 такие жалобы — 58% от общего количества.

«По тематике больше половины — это налоговые вопросы, в частности, блокирование налоговых накладных, проведение налоговых проверок, открытие уголовных производств и неисполнение судебных решений о регистрации», — отмечает Куценко.

По теме:  Инфраструктурными проектами в Украине заинтересовались корейские компании

По его словам, в последнее время растет количество жалоб на уголовные производства по налоговым вопросам. Если в 2019 и 2020 годах таких было по 5-6 десятков за весь год, то за неполный квартал 2021-го уже поступило 10 подобных жалоб.

«Жалоб действительно стало много, треть мы не брали в работу, потому что уголовное производство было только на начальном этапе. Еще треть уже успешно закрыты, а остальные в работе», — подытожил инспектор СБО.

Читайте также: Налоговая в прошлом году провела более 42 тысяч проверок

Как сообщалось, Совет бизнес-омбудсмена был создан в декабре 2014 года. Цель создания учреждения — обеспечить прозрачное ведение бизнеса в Украине.

Команда Совета бизнес-омбудсмена состоит из 30 специалистов с западным образованием и профессиональным опытом в юриспруденции, стратегическом управлении, экономике, аудите и управлении рисками.

По материалам: Укринформ