Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о том, что незаконные социальные выплаты могут быть возвращены в государственный бюджет. 

Он отметил, что по каждому случаю проводится дополнительная проверка, после чего будут обращения в суд.

 В 2020 году была получена информация для проведения верификации выплат на общую сумму 455 млрд грн. По 1,6 млрд грн Минфином обнаружены различные несоответствия информации о получателях соцвыплат в реестрах, базах данных и т.д.

Мы разослали около 2,5 млн рекомендаций соответствующим органам провести дополнительную проверку по каждому случаю. И по результатам этих проверок должны быть приняты справедливые и обоснованные решения по дальнейшим выплатам реципиентам.

По его словам, если оценивать структуру нарушений и несоответствий, то в 70% случаях речь идет о жилищных субсидиях. Минфин разослал более 1,7 млн рекомендаций, по льготам — 506 тысяч, по соцпомощи — 170 тысяч, по страховым выплатам — 4,8 тысяч, по безработице — 4,4 тысяч и по пенсионным выплатам — 46 тысяч рекомендаций.

По теме:  Петрашко объяснил, при каких условиях в Украине возможен экономический рост

Допускаю, что в некоторых случаях после дополнительных проверок органы, которые начисляли выплаты, могут обращаться в суд о возвращении средств в бюджет.

Отметим, в декабре 2019 года вступил в силу закон о верификации пенсий и других государственных выплат. Законом, в частности, вводится верификация государственных выплат — пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий (кроме академических), других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Ранее мы писали о том, что глава Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил, что субсидий хватит на всех, кто в них нуждается.

Также мы писали о том, что в Украине установили предельную цену на газ на уровне 6 гривен 99 копеек за 1 кубический метр. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета министров. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности