В Украине более 3,5 тысячи госпредприятий под управлением 96 госорганов — Сенниченко
05.03.2021 22:27
Укринформ
В Украине насчитывается 3644 государственных предприятия, которые находятся в управлении 96 государственных органов.
Как передает корреспондент Укринформа, об этом в программе "Свобода слова" Савика Шустера сказал председатель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.
"Мы наведем порядок в государственных предприятиях, которые остались и которые должны быть стратегическими. Те, которые должны быть проданы, — найдут своего инвестора, который вложит свои инвестиции, создаст добавленную стоимость и новые рабочие места. Если говорить о государственных предприятиях, то их в Украине насчитывается 3644, и управляет этими предприятиями 96 государственных органов власти", — сказал Сенниченко.
Читайте также: Коррупционное дело: суд отстранил заместителя директора порта «Южный»
По его словам, предприятия находятся не в лучшем состоянии, большинство из них доведены до банкротства.
"Сегодня в Верховной Раде есть законопроект, которым должны быть зафиксирован четкий перечень государственных стратегических предприятий", — сказал Сенниченко и добавил, что приватизация преследует цель не просто наполнить бюджет, а найти эффективного инвестора для нестратегического предприятия.
"Мы сделали аналитику, каждая гривна, которую получили от приватизации, в дальнейшем дает инвестицию в 4,6 грн в этот же объект, плюс новые рабочие места", — подчеркнул Сенниченко.
Как ранее сообщало агентство, лидеры региональной организации Независимого профсоюза горняков Украины г. Червонограда обратились в Верховную Раду с просьбой вмешаться в ситуацию относительно невыплаты заработной платы шахтерам и не допустить экономического и социального кризиса на Львовщине.
По материалам: Укринформ