Укрпочта начала принимать электронные документы в приложении Дія

09.03.2021 16:37

Укринформ

АО "Укрпочта" начала принимать электронные документы в приложении "Дія" и хранить их цифровые копии для осуществления или получения денежного перевода или посылки. 

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом 9 марта сказал во время презентации услуги вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"С сегодняшнего дня это можно использовать в Укрпочте — это возможность сделать цифровую копию документов и передать учреждению цифровую копию документов через QR-код", — отметил Федоров.

Он пояснил, что теперь клиенты Укрпочты которые хотят получить или отправить посылку или денежный перевод могут не носить с собой паспорт, а пользоваться этими услугами используя е-паспорт в "Дії". Укрпочта также получит е-копию необходимых для предоставления услуги документов и не будет требовать их физическую копию. Для того чтобы воспользоваться электронной документами, необходимо предоставить работнику почты QR-код, который генерируется приложением "Дія", после чего подтвердить через приложение согласие на передачу копии документа.

Генеральный директор АО "Укрпочта" Игорь Смелянский заметил, что пользоваться электронными документами можно будет во всех компьютеризированных отделениях почтового оператора.

По теме:  "Обращаюсь в последний раз": Меркель сделала сенсационное заявление

Читайте также: Укрпочта в 2021 году планирует оцифровать 100% услуг

Как сообщал Укринформ, национальный почтовый оператор АО «Укрпочта», Министерство цифровой трансформации и Министерство инфраструктуры в октябре 2020 года заключили трехсторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

Среди направлений сотрудничества в рамках меморандума — внедрение инструментов надежной и удобной идентификации клиентов АО «Укрпочта» через интегрированную систему электронной идентификации, повышение качества и доступности административных услуг и услуг почтовой связи, улучшение позиций Украины в рейтинге электронного участия ООН, а также развитие инновационных технологий в сфере почтовой связи.

По материалам: Укринформ