Президент подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге

09.03.2021 15:33

Укринформ

Президент Владимир Зеленский подписал новую редакцию закона «О финансовом лизинге».

Закон принят парламентом 4 февраля, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Документ излагает в новой редакции Закон «О финансовом лизинге» и определяет общие принципы финансового лизинга в Украине в соответствии с международным правом. Закон позволит защитить права лизингополучателей, лизингодателей, создать конкурентную среду в этой сфере и гармонизирует законодательство Украины с правом Европейского Союза», — рассказали в Офисе Президента.

Согласно документу, государственное регулирование и надзор на рынке финансового лизинга осуществляет Национальный банк Украины.

Закон также определяет признаки финансового лизинга и его объекты. В частности, это может быть имущество, не запрещенное законом к свободному обращению на рынке и не запрещенное к передаче в лизинг. В то же время согласно закону не могут быть объектами финансового лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также объекты, определенные частью второй статьи 3 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

По теме:  Курс биткоина стремительно растет

Читайте также: Впервые за полгода выросло количество участников небанковского рынка финуслуг — НБУ

«Услуги финансового лизинга являются одним из факторов роста конкурентоспособности отечественных предприятий, улучшения качества их услуг, повышения эффективности производства, как следствие — укрепления позиций на отечественном рынке и повышения шансов для выхода на международный. Ведь в развитых странах через лизинг осуществляется почти треть инвестиций в основные средства, тогда как в Украине этот показатель в последние годы колеблется в пределах 3-4%», — подчеркнули в ОП.

Ожидается, что подписанный закон усовершенствует инструмент финансового лизинга, что расширит возможности предприятий для обновления производственных мощностей, приобретения транспорта, оборудования, техники, недвижимости, а все это будет способствовать увеличению производства валового продукта, а следовательно — росту поступления налогов в государственный бюджет.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 4 февраля приняла во втором чтении и в целом закон «О финансовом лизинге». За соответствующее решение проголосовали 279 народных депутатов.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ