Эксперт прогнозирует, что ВВП Украины в этом году возрастет на 4,3%

10.03.2021 17:09

Укринформ

Валовой внутренний продукт (ВВП) в 2021 году возрастет на 4,3%, а при благоприятных условиях может достичь 6%.

Как передает Укринформ, об этом сказал старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) Виталий Кравчук во время презентации макроэкономического прогноза «Восстановление вопреки неопределенности: прогноз на 2021 год».

«Ввиду восстановления мировой экономики реальный ВВП в Украине в 2021 году будет расти, и учитывая эффект низкой статистической базы, его прирост будет существенным. Однако, показатели будут зависеть от готовности власти внедрять реформы в соответствии с международными обязательствами. Согласно базовому сценарию, мы ожидаем рост 4,3%, но если реализуются положительные факторы, то прирост ВВП может превысить отметку в 5-6%», — отметил эксперт.

В частности, среди положительных факторов, которые могут поспособствовать украинской экономике, специалист называет улучшение потребительских настроений в стране на фоне замедления пандемии и успехи украинских экспортеров, которые воспользовались возможностями, возникшими благодаря восстановлению мировой экономики. Среди рисков — введение очередных более жестких и более продолжительных локдаунов, политический кризис, продолжение пандемии из-за задержки вакцинации и, что самое главное, отсутствие активного сотрудничества с МВФ.

По теме:  МАУ отменяет ряд рейсов в Европу

«Если задержка в сотрудничестве с фондом произойдет в первом полугодии 2021 года, это будет означать, что ко второму полугодию мы придем в более сложном положении. Это может значительно увеличить размер внешних заимствований или вообще сделать их непосильными для Украины. Что, в свою очередь, может заставить правительство затягивать пояса», — добавил Кравчук.

Читайте также: Эффект от инвестиций в инфраструктуру в 2020 году составил 1,5% ВВП — Шмыгаль

Как сообщал Укринформ, согласно прогнозу Национального банка, ВВП Украины в 2021 году возрастет на 4,2%. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост этого показателя на 4,6%. Всемирный банк ожидает роста ВВП Украины в этом году на 3%. Инвестиционная компания Украины Dragon Capital прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 5,3%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2021 году на 4,1%.

По материалам: Укринформ