МХП в прошлом году реализовал более 53 тысяч тонн молока

PR

10.03.2021 15:59

Укринформ

По результатам 2020года предприятия группы МХП реализовали 53,56 тыс. тонн молока на общую сумму более 500 млн грн.

Около половины сырья — 25,73 тыс. тонн — было произведено на предприятии «Зернопродукт МХП», сообщили Укринформу в пресс-службе агрохолдинга.

Отмечается, что 86% реализуемого холдингом молока — экстра сорта. Около половины поголовья МХП — почти 4000 коров — закреплено за предприятием «Зернопродукт МХП». Оно же оказалось и самым эффективным — маржинальный доход на одну корову в «Зернопродукте» составил 26 тыс. грн против 21,77 тыс. грн в среднем по холдингу.

Читайте также: Дуальное образование: МХП договорился о сотрудничестве с Винницким аграрным университетом

«Когда люди узнают, что мы производим молоко, все удивляются. Действительно, это не ключевое для нас бизнес-направление. Но, если говорить о молочном скотоводстве, то у нас поголовье более 8000 коров. С таким объемом это направление могло бы быть вполне полноценным отдельным бизнесом, поскольку маржинальный доход в прошлом году составил почти 200 млн грн. Мы работаем со многими ключевыми переработчиками, поэтому молоко, которое вы покупаете в супермаркете, вполне вероятно, может оказаться от наших коров», — отметил главный специалист по животноводству МХП Олександр Белоус.

По теме:  Кабмин отменил пошлины и НДС на некоторые лекарства и медоборудование

МХП в прошлом году реализовал более 53 тысяч тонн молока

Как сообщалось, МХП — один из крупнейших агрохолдингов Украины и второй в Европе производитель мяса птицы. Продукция компании экспортируется в более чем 80 стран мира, включая ЕС и Ближний Восток.

Фото: МХП

По материалам: Укринформ