Нацбанк считает целесообразным создание специализированного финансового суда

12.03.2021 19:00

Укринформ

В Национальном банке считают, что создание в Украине специализированного финансового суда позволит банкам более эффективно урегулировать вопросы неработающих кредитов и в целом положительно повлияет на инвестиционную среду.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

Отмечается, что 11 марта в Нацбанке состоялся круглый стол с участием представителей банковского, юридического сообщества и внешних экспертов о целесообразности создания в Украине специализированного финансового суда.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Национального банка Ярослав Матузка отметил преимущества такого суда.

"Более 130 тысяч судебных споров в Украине — это споры, связанные с финансовым сектором. Это четвертая часть от всех судебных процессов. Учитывая проблематику, мы инициировали вопрос о необходимости создания специализированного финансового суда. Мы считаем, что от создания специализированного финансового суда выиграют все: кредиторы, заемщики, вкладчики и инвесторы. Ведь такой суд может стать действенным механизмом защиты их прав", — отметил Матузка.

По данным банков, на сегодняшний день объем задолженности, который является предметом судебных споров с заемщиками, достиг 144 млрд грн, споров с вкладчиками — более 18 млрд грн, инвесторами — 81 млн грн. Общая сумма предметов залога по таким искам составляет около 14 млрд грн, а объем депозитов — 18 млрд грн.

По теме:  TikTok выделил 200 млн долларов для начинающих видеомейкеров

Читайте также: МВФ назвал жизненно важным для Украины независимость Нацбанка

Участники круглого стола выразили свои мнения относительно создания и функционирования специализированного суда в Украине с учетом опыта зарубежных стран, обсудили актуальные у них вопросы в работе судов и исполнительной службы, которые имеют негативное влияние на защиту интересов кредиторов и инвесторов.

По мнению участников, в Украине необходимо внедрять изменения в законодательные механизмы, связанные с судебной защитой прав и интересов кредиторов, нарушенных недобросовестными должниками, а также исполнением полученных решений. Одним из них может быть и специализированный финансовый суд.

В Нацбанке заявили, что, в свою очередь, продолжат открытый диалог с участниками рынка и органами государственной власти о перспективах создания и деятельности финансового суда.

По материалам: Укринформ