В Раде планируют создать межфракционное объединение в поддержку «зеленого курса»

12.03.2021 15:32

Укринформ

В ближайшее время в Верховной Раде будет создано межфракционное объединение, которое может стать парламентским "локомотивом" по поддержке "зеленого курса". 

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко во время круглого стола «Украинский агросектор в условиях Европейского Зеленого Курса: вызовы и возможности», организованного Украинской Ассоциацией Бизнеса и Торговли (UBTA) в партнерстве с Global 100% RE Ukraine и Международным институтом менеджмента (МИМ-Киев), в эфире на Фейсбуке.

"В ближайшее время в парламенте будет создано межфракционное объединение на основе поддержки агросектора, которое возможно и будет локомотивом ("зеленого курса "- ред.)", — отметил министр.

Он также сообщил, что министерство готово разработать пакет законопроектов о "зеленом курсе" в разрезе агросектора. И поддерживает идею проведения парламентских слушаний по этому вопросу.

Читайте также: Чистая энергия: МХП будет развивать технологии «зеленого» водорода и биометана

"Мы готовы разработать пакет законопроектов о "зеленом курсе", провести парламентские слушания. Если удастся согласовать внесение этих законопроектов в повестку дня на какую-то пленарную неделю, то можете рассчитывать на мою поддержку в этом вопросе как министра и всех депутатов представителей агросектора", — отметил он.

По теме:  Кривой Рог будет давать пятую часть ВВП Украины - Вилкул

Среди спикеров мероприятия, которое проходит онлайн, 12 марта, представители профильных министерств Украины, Торговый представитель Украины, руководители бизнес-ассоциаций, общественных союзов, народные депутаты Украины, представители ведущих агрокомпаний (МХП, Сингента) и др.

В конце 2019 года Еврокомиссия опубликовала Европейское зеленое соглашение (EU Green Deal) — документ, который должен сделать европейский континент нейтральным к изменению климата.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ