В Нафтогазе подтвердили намерение отделить свою часть Укрнафты

12.03.2021 15:21

Укринформ

Нафтогаз подтверждает намерение отсоединить и самостоятельно управлять своей частью ПАО "Укрнафта". 

Как передает Укринформ, об этом заявила председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Если мы сможем отделить свою часть " Укрнафты", разделить бизнес и получить полный контроль над своей долей, то компания станет существенно более прозрачной, а нам не придется иметь дело со всеми этими проблемами", — отметила она.

На сегодняшний день, по словам Споттисвуд Нафтогаз как мажоритарный владелец Укрнафты не может получить даже отчетность компании.

"Проблемы с получением их финансовой отчетности. Получить у "Укрнафты" отчетность, подтвержденную аудитом, оказывается очень непросто, они пытаются держать нас подальше от данных. Несмотря на то, что мы — мажоритарный владелец этого бизнеса. Как по мне, это просто невероятно. Мы не можем получить информацию от компании, где мы — мажоритарный собственник, что означает, что мы не можем ею полноценно управлять или проверять обвинения в ее адрес ", — подчеркнула глава наблюдательного совета.

По теме:  Нацбанк ослабил курс гривни на 21 копейку

Кроме того, по словам Споттисвуд, Нафтогаз никак не может повлиять на продажу Укрнафтой продукции по заниженным ценам.

"Укрнафта" является настоящей проблемой для нас. Например, обвинение в том, что Укрнафта, так или иначе, слишком дешево продавала газ своим миноритарным владельцам, справедливы. Но проблема в способе организации государственного аукциона, что позволяет манипулировать ценой. Мы прекрасно это понимали, пытались изменить правила, но они регулируются правительством и законодательством (закон "О нефти и газе" — ИФ). Силами "Нафтогаза" мы не можем изменить правила, которые дают возможности для манипуляций", — отметила председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также: Витренка беспокоят цены Укрнафты: продают значительно дешевле, чем на рынках Европы

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция Укрнафты, группе компаний, связанных с бывшим акционером ПриватБанка Игорем Коломойским — около 42% акций. С 2003 года операционное управление Укрнафтой осуществляет группа «Приват».

Верховная Рада 17 ноября 2020 года приняла в целом два законопроекта, направленные на погашение налоговых долгов Укрнафты более чем на 30 млрд грн. Долг накапливался с 2003 года.

По теме:  НБУ насчитал 11 банков, которым нужна докапитализация

В 2020 году ПАО "Укрнафта" полностью погасило налоговый долг, включая начисленные штрафы и пеню за несвоевременную уплату денежных обязательств, и оплатила 48,2 млрд грн налогов, что в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом, по итогам 2019 года компания имела почти 30 млрд грн долга, включая начисленные штрафы и пени. За 2019 год ПАО «Укрнафта» уплатило в бюджеты всех уровней налогов на 12,47 млрд грн.

По материалам: Укринформ