В Тунисе растет спрос на украинское зерно

17.03.2021 16:33

Укринформ

Тунис готов покупать больше украинской пшеницы и кукурузы, но для этого следует предлагать более выгодные условия сотрудничества.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время учредительного заседания украинской части Украинско-Тунисского делового совета сказал ее новоизбранный глава, председатель наблюдательного совета группы компаний "Рамбурс" Алексей Гаврилов.

По его словам, спрос на кукурузу в этой североафриканской стране постоянно растет вследствие интенсивного развитие животноводческой отрасли. А украинскую пшеницу активно закупают в государственный продовольственный резерв. Также Тунис поставляет макаронные изделия из украинского зерна в соседние страны — прежде всего, в Ливию, которая после политического кризиса возвращается к нормальной деловой жизни.

В то же время Гаврилов отметил необходимость сместить сырьевой акцент украинского экспорта в эту страну. Ведь 80-82% в структуре экспорта — зерновые, еще 15% — черные металлы.

Читайте также: Иордания может стать хабом для украинского продовольствия на Ближнем Востоке

Участники заcидання говорили о перспективах поставки в Тунис украинской мебели, сельскохозяйственной техники, комплектующих и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом уже в ближайшем будущем Украина может рассматривать Тунис как платформу для экспорта на африканский континент.

По теме:  Шмыгаль и фон дер Ляйен обсудили интеграцию Украины во внутренний рынок ЕС

"Тунис стал заказывать больше украинского зерна, которое перерабатывает и для себя, и для нужд соседей. В дальнейшем же возможности торговли с этим регионом, убежден, только будут расширяться", — подытожил Гаврилов.

Тунис вместе с Египтом и Марокко входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Украины на Африканском континенте. Годовой товарооборот между нашими странами превышает 400 млн долл.

В апреле 2019 года состоялось Третье заседание Межправительственной украинско-тунисской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества. Тогда было принято решение о создании Украинско-тунисского делового совета. Цель совета — способствовать развитию украинско-тунисских деловых и торгово-экономических связей.

По материалам: Укринформ