Укроборонпром завершил инвентаризацию земель

17.03.2021 17:58

Укринформ

Укроборонпром завершил инвентаризацию земельных участков, которыми пользуются предприятия концерна.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Укроборонпром.

"Укроборонпром завершил инвентаризацию земельных участков, которыми пользуются предприятия концерна, — почти на 80% площади имеются правоустанавливающие документы. Это самый высокий показатель среди всех силовых ведомств Украины", — говорится в сообщении.

Общая площадь земель, которые находятся в постоянном пользовании предприятий концерна, составляет около 7,5 тыс. га, из которых 1,9 тыс. га — на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, а также Крыма.

По результатам инвентаризации, которую недавно завершил концерн, на более чем 6,2 тыс. га земли есть правоустанавливающие документы, еще на 1,3 тыс. га — нет.

Читайте также: За 2 месяца Укроборонпром увеличил объемы производства на 6%

"Инвентаризация земель под государственными оборонными предприятиями, которые входят в состав Укроборонпрома, — это важный шаг в рамках трансформации концерна, необходимый для дальнейшей корпоратизации предприятий", — отметил генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

По теме:  Глава Нацбанка Шевченко подал в отставку

"В течение 2019-2021 годов благодаря эффективным управленческим решениям концерна не утрачен ни один квадратный метр земли, как и не изменено его целевое назначение незаконным способом. Кроме того, практика заключения девелоперских соглашений, предусматривающих застройку жилыми или нежилыми объектами земельных участков предприятий, также приостановлена​​", — сказал заместитель генерального директора по управлению активами Мустафа Найем.

В Укроборонпроме отметили, что отсутствие правоустанавливающей документации на землю обусловлено ​​бездействием исполнительных органов местного самоуправления и создает риски нечестных действий в отношении государственных оборонных предприятий. Это, в свою очередь, ограничивает концерн в праве эффективно распоряжаться земельными участками.

На сегодняшний день Укроборонпромом разработан план действий относительно получения — в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления — правоустанавливающих документов на землю общей площадью 1,3 тыс. га.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский заявил, что будет проведен аудит законности передачи в частную собственность стратегических предприятий и недр.

По материалам: Укринформ