Суд арестовал 49,99% акций Донецкоблгаза — СБУ

19.03.2021 20:33

Укринформ

СБУ расследует незаконные действия должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"Главное следственное управление Службы безопасности Украины осуществляет досудебное расследование относительно незаконных действий должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз", направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение. Действия подозреваемых квалифицируются по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины", — говорится в сообщении.

По материалам СБУ, Шевченковский районный суд г. Киева наложил арест на 49,99% акций ПАО "Донецкоблгаз".

"Доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ", — подчеркнули в СБУ.

Читайте также: Донецкоблгаз могут лишить лицензии или национализировать — «тарифная» комиссия

Решением суда права передаются в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Также судом принято решение о передаче арестованных акций ПАО "Донецкоблгаз" в НАК "Нафтогаз Украины". Компания должна организовать недопущение потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА.

По теме:  Нерезиденты увеличили портфель внутренних облигаций до 101, 2 миллиарда - Нацбанк

Как сообщал Укринформ, 19 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила, что через неделю закончит проверки ПАО "Донецкоблгаз", которое в начале марта отключило от газоснабжения ОКП "Донецктеплокоммунэнерго", и, вероятно, будет принимать решение об аннулировании лицензии этому облгазу.

По материалам: Укринформ