Монополиста цифрового телевидения «Зеонбуд» проверят — Совбез

19.03.2021 19:57

Укринформ

В ближайшее время состоится проверка компании "Зеонбуд", которая является монополистом на рынке цифровой эфирной сети наземного телевидения.

Соответствующее решение принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу, сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов, передает Укринформ.

"Работа компании "Зеонбуд", которая занимает монопольное положение последние 11 лет на территории Украины. Было поднято протокольное поручение по этому вопросу. В ближайшее время состоится проверка этого монополиста", — сказал он.

Читайте также: СНБО ввел санкции против 19 компаний в сфере недропользования

Как известно, компания "Зеонбуд" является оператором, который занимался строительством цифровой эфирной сети наземного телевидения в Украине стандарта DVB-T2. Сеть включает 32 телевизионные программы: 4 мультиплекса по 8 программ в каждом.

Общее количество передатчиков — 664 в 166 населенных пунктах Украины. Потенциальная аудитория достигает 12 миллионов зрителей в 30 тысячах населенных пунктов.

По структуре собственности это офшорная компания. Ее владельцы с осени 2014 года ведут переговоры о продаже компании. В 2015 году группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект №3575 о национализации ООО "Зеонбуд", но он не был поддержан.

По теме:  Нефть дешевеет на фоне слабых данных об экономике Китая

По материалам: Укринформ