СНБО ввел санкции против 19 компаний в сфере недропользования

Обновлено

19.03.2021 19:25

Укринформ

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 19 компаний в сфере недропользования.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания Совета, передает корреспондент Укринформа.

"Принято решение относительно санкций именно в контексте недропользования… В отношении 19 компаний применен максимальный вид санкций, которые может применить наша страна, которые может применить СНБО", — сказал Данилов.

Он отметил, что решение принято в отношении таких компаний: "Геоконект", "Глобалгеоинвест", "Транссетгео", "Геопост", "Геовертикаль" "Геотаргет", "Надра прайд", "Геофорс", "Геостенс", "Надравестгрупп", "Бест оил компани", "Надра простир", "Инфогеотренд", "Эйджинмарка", "Экогаз альянс", "Эпивал энерджи", "Юнолит оил", "Профиннафт", "Бестгеотех".

Читайте также: В Украине предотвратили незаконную передачу крупнейшего литиевого месторождения

"Согласно Конституции, недра принадлежат украинскому народу. К большому сожалению в подавляющем большинстве при первом даже приблизительном аудите, выяснилось, что украинского народа там не очень много. В основном это народ, который живет либо на Виргинских островах, или в других основных государствах, которые к Украине имеют не совсем прямое отношение", — сказал Данилов.

По теме:  Коронавирус в Украине: последние данные и статистика по областям

Он добавил, что СНБО также инициировало проведение аудита всех без исключения разрешений на недропользование, которые выдавались, начиная с 1994 года.

"Будет публичная информация о каждом разрешении, где оно находится физически, на какой территории. Все бенефициары, владельцы этих разрешений — будет предоставлена ​​информация для граждан Украины. Если будут выявлены нарушения при выполнении лицензионных условий этих разрешений, такие разрешения будут законно возвращаться народу Украины", — сказал Данилов.

Читайте также: Зеленский: В Украине проведут аудит приватизации стратегических предприятий и недр

Как сообщалось, 11 марта Данилов сообщал, что Совет национальной безопасности и обороны на следующем заседании заслушает комплексный отчет председателя Госгеологии Романа Опимаха о ситуации с пользованием недрами в Украине. Данилов отмечал, что Украина очень богата полезными ископаемыми, однако, к сожалению, за 30 лет Независимости общество не понимает, каким образом выдавались лицензии на пользование недрами и каким образом происходит сегодня их эксплуатация.

По материалам: Укринформ