В Украине цены на хлеб в 2021 года могут вырасти на 15-17%. Об этом заявил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Это связано с ростом цен на продукты, из которых готовят хлеб. На мировом рынке значительно выросла цена на масло и яйца.

"60% стоимости яйца – это комбикорм. На мировом рынке очень выросла цена на кукурузу, а комбикорм, это и есть кукуруза. Если в декабре себестоимость яйца была 1,7 грн, то сейчас около 2,6 грн. Плюс рентабельность производителя, плюс оптово-сбытовая надбавка. Это объективные причины", – объяснил Пендзин, передает Громадське радио. 
 
На мировом рынке цена на растительное масло выросла на практически 50%. На это влияет и то, что достаточный спрос на мировом рынке сегодня проявляет Китай.

Читайте также

Продукты в Украине могут подешеветь: названо условие

"Масло – абсолютный лидер роста цен на продовольствие в мире за прошлый год, согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН", – напомнил экономист.

В то же время по словам Олега Пендзина, цены на яйца, молочные продукты и мясо к Пасхе, если и вырастут, то не очень заметно.

По теме:  Экспорт масличных культур уменьшился на 47,4%

Ранее сообщалось, что цены на продукты "взлетят" уже в марте. Пока будет дорожать зерно, будут дорожать продукты, в первую очередь — хлеб, макароны, кондитерские изделия, сахар и масло.

Также мы писали о том, что будет с тарифами на газ до конца года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности