Коронакризис: Петрашко заявляет, что экономика Украины прошла пик падения

23.03.2021 11:14

Укринформ

Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19 и прошла пик падения, заявил глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Фейсбуке. 

«Уточненные отчетные поквартальные показатели за 2020 год свидетельствуют, что Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19, прошла пик падения и перешла к постепенному налаживанию производственной деятельности и приспособлению бизнеса к изменениям условий как внутри страны, так и за ее пределами. На 2021 год мы сохраняем прогноз роста экономики Украины на 4,6% ВВП», — прокомментировал Петрашко уточненные данные Госстата, по которым падение ВВП за прошлый год составило 4%.

По его словам, данные Госстата оказались несколько лучше оценки Минэкономики, которые предусматривали падение ВВП на 4,2%, и прогноз правительства (падение ВВП на 4,8%), сформированного в марте 2020 года.

Поддержкой экономики выступал внутренний потребительский спрос. Так, потребительские расходы по итогам года выросли на 1,6% в условиях повышения минимальной (с 1 сентября 2020 до 5000 грн) и, соответственно, среднемесячной заработной платы, рост которой по итогам года составил 7,4%.

По теме:  Пенсии в Украине: кому в июле добавят 1650 гривен

Читайте также: План бюджета-2020 по доходам перевыполнен на 54 миллиарда — Минфин

Важную роль в целом сыграла поддержка со стороны государства, в частности приоритетность распределения бюджетных средств на обеспечение медицинских потребностей и восстановление транспортной и социальной инфраструктуры, а также на поддержку населения и бизнеса с целью стимулирования спроса.

Падение ВВП в основном сформировали: низкая инвестиционная активность в реальном секторе экономики из-за понесенных бизнесом потерь. Так, глубокое падение по основным составляющим ВВП наблюдалось со стороны инвестиционного спроса.

Отрицательные результаты внешнеэкономической деятельности из-за относительно низкого внешнего спроса и мировых протекционистских трендов, что не позволило отечественным производителям в конце года воспользоваться определенным возобновлением роста мировых цен на товарных рынках. Так, падение экспорта товаров и услуг по итогам года составило 5,6% при больших темпах падения импорта — на 9,6%.

Читайте также: Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось — МВФ

В отраслевом разрезе самый чувствительный удар от воздействия карантина понесли преимущественно сфера услуг. В частности, сфера организации питания по объему сократилась на 28,5%. Сфера транспорта — на 16,4%.

По теме:  ЕБРР выделил 372 миллиона евро на ремонт энергетической инфраструктуры Украины

Значительно меньшие потери понесли отрасли преимущественно ориентированные на внутренний рынок и те, что смогли быстро адаптировать свою деятельность к новым условиям, применяя цифровые технологии в условиях дистанцирования. Примером являются фармацевтическое и химическое производство, ИТ-сектор, финансовая сфера и, конечно же, сфера здравоохранения.

Увеличить объем производства смогли также такие сферы, как: строительство (+ 5,2%), оптовая и розничная торговля (+ 4,9%) и информация и коммуникация (+ 2,3%).

Читайте также: Для роста экономики Украины в 2021 году есть все основания — Зеленский

Как сообщал Укринформ, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,6% при инфляции 7,3%. Международное кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает, что ВВП Украины увеличится на 4% в 2021 году. Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Свириденко во время Всеукраинского форума "Украина 30. Малый и средний бизнес и государство" заявила, что в 2021 году рост валового внутреннего продукта ожидается на уровне 5,1%.

Фото: пресс-служба Минэкономики

По материалам: Укринформ