Государственное предприятие "Электротяжмаш" в полном объеме погасило задолженности по заработной плате. Кроме того, ликвидированы задолженности перед уволившимися работниками в размере 8 млн грн. По состоянию на 23 марта завод приступил к расчёту с поставщиками сырья и материалов. Об этом сообщили в пресс-службе ГП "Электротяжмаш". 

"В ближайшее время "Электротяжмаш" будет обеспечен заказами, мы готовы к полноценному выходу предприятия из кризиса. Сегодня мы сделали важный шаг — ликвидировали все задолженности перед действующими и бывшими сотрудниками. Обеспечение достойных условий труда и своевременная выплата заработных плат — залог стабильной и преданной работы трудового коллектива, чей труд обеспечит высокое качество и оперативное производство продукции предприятия", — сообщил и.о. Генерального директора ГП "Завод "Электротяжмаш" Виктор Бусько

Бусько также отметил, что предприятие рассчитывается с поставщиками, что обеспечит "Электротяжмаш" сырьем и материалами для изготовления продукции. Предприятие ведёт ряд переговоров о поставках агрегатов электростанций, производстве и модернизации электродвигателей с отечественными и зарубежными компаниями. 

Как сообщалось ранее, "Электротяжмаш" перешл в управление Фонда государственного имущества в конце 2019 года. На тот момент завод был фактически доведен до банкротства, лишился оборотных средств и накопил миллиардные долги. Новое руководство завода проводит финансовое оздоровление, а против бывшего директора Дмитрия Костюка открыто дело в НАБУ. 

По теме:  Более половины мероприятий дорожной карты развития финсектора выполнили - НБУ

ГП "Электротяжмаш" специализируется на разработке и производстве мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей. Помимо украинских ГЭС, продукция "Электротяжмаша" пользуется спросом в странах СНГ, ЕС и дальнего зарубежья.

По материалам: Подробности