Минфин в марте привлек на аукционах ₴22,2 миллиарда — Данилишин

23.03.2021 16:38

Укринформ

С начала марта Министерство финансов привлекло 22,2 млрд грн на первичных аукционах по размещению ОВГЗ, номинированных в гривне.

Как передает Укринформ, об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин.

"Объем привлечений гривневых средств с целью финансирования государственного бюджета на первичных аукционах Министерства финансов с начала марта составил 22,2 млрд гривень, а средневзвешенная ставка по ним составила 11,06%, что на 32 п. п. ниже, чем в январе-феврале. Такая ситуация стала возможной за счет сокращения средней срочности первичных размещений и повышения спроса на государственные ценные бумаги на коротком конце кривой доходности", — написал Данилишин.

Читайте также: План бюджета-2020 по доходам перевыполнен на 54 миллиарда — Минфин

Однако, по мнению председателя Совета НБУ, дальнейшее промедление с выполнением плана государственных заимствований на год (вместе с заимствованиями в иностранной валюте на внутреннем рынке Минфин привлек 21% от планового объема) может вынудить Министерство финансов к повышению ставок, что увеличит стоимость обслуживания государственного долга.

По теме:  Рада соберется на внеочередное заседание

По его словам, несмотря на снижение общего объема ОВГЗ в обращении (плановые погашения превышали новые заимствования), две категории инвесторов на прошлой неделе увеличили свои портфели государственных ценных бумаг — физические лица (+372 млн гривень, из которых 53% — в иностранной валюте) и нерезиденты (+2,3 млрд гривень). Эти инвесторы "склонны к изменению настроений на рынке и характеризуются относительно быстрой реакцией в случае ухудшения экономических ожиданий", напомнил Данилишин.

Как сообщал Укринформ, Министерство финансов Украины в 2020 году привлекло в государственный бюджет 382,3 млрд грн путем размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

По материалам: Укринформ