Нефть дешевеет после скачка накануне из-за инцидента в Суэцком канале

25.03.2021 09:23

Укринформ

Цены на нефть снизились в четверг, 25 марта, на фоне новых карантинных ограничений, кроме того, рынок переоценил блокировку Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $63,42 за баррель, что на $0,99 (1,54%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $1,13 (1,85%) — до $60,05 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,41 и $61,18 соответственно.

Цены, упавшие в начале недели из-за опасений по поводу более жестких карантинных ограничений в Европе и задержек с вакцинацией, резко подскочили в среду на новостях о посадке на мель крупного контейнеровоза в Суэцком канале. Этот инцидент может привести к блокировке 10 танкеров, перевозящих 13 млн барр. нефти и 15–20 танкеров-газовозов с грузом сжиженного природного газа.

По теме:  В Украину идет похолодание: погода на 10 ноября

«Чем дольше продлится этот сбой, тем выше вероятность того, что нефтепереработчики и покупатели будут вынуждены выходить на спотовый рынок, чтобы обеспечить поставки из других источников. При этом судоходные компании столкнулись с тем, что, возможно, придется перенаправлять нефтеналивные танкеры и газовозы через мыс Доброй Надежды в ЮАР. Этот маршрут занимает на неделю больше времени, чем проход через Суэцкий канал», — заявили в ING Economics.

Между тем министерство энергетики США в среду сообщило о росте запасов нефти в стране на прошлой неделе на 1,9 млн баррелей. Увеличение запасов наблюдалось пятую неделю подряд, аналитики ожидали их сокращения на 1,7 млн баррелей.

Читайте также: Укрнафта в феврале сократила добычу нефти и газа

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 63,65 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 64,13 доллара за баррель, что на 28 центов ниже уровня закрытия торгов ($64,41).

По материалам: Укринформ