Минфин с начала марта привлек на аукционах ₴28,7 миллиарда — Данилишин

25.03.2021 13:49

Укринформ

Министерство финансов с начала марта 2021 года привлекло 28,7 млрд грн на первичных аукционах по размещению ОВГЗ, номинированных в гривне.

Как передает Укринформ, об этом написал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке. 

"Объем привлечений гривневых средств с целью финансирования государственного бюджета на первичных аукционах Министерства финансов с начала марта составил 28,7 млрд грн, а средневзвешенная ставка по ним составила 10,94%, что на 44 б. п. ниже, чем в январе феврале. Такая ситуация стала возможна за счет сокращения средней срочности первичных размещений в условиях сосредоточения основного спроса на государственные ценные бумаги на коротком конце кривой доходности", — написал Данилишин.

Он напомнил, что на очередном аукционе на этой неделе Министерством финансов были размещены гривневые ОВГЗ на сумму 6,5 млрд гривень, из которых 5,3 млрд гривень — на срок до 1 года. При этом, объем погашений на этой неделе был почти вдвое больше — 11,9 млрд гривень.

По теме:  Зеленский экстренно собирает СНБО

Читайте также: Объем госзаимствований на внутреннем рынке превысил 92 миллиарда — Данилишин

Данилишин отметил, что дальнейшее промедление с выполнением плана государственных заимствований на год (вместе с заимствованиями в иностранной валюте на внутреннем рынке Минфин привлек 23% от планового объема) может вынудить Министерство финансов к повышению ставок, что увеличит стоимость обслуживания государственного долга, или ориентации на краткосрочные заимствования, что будет усиливать зависимость Минфина от рыночной конъюнктуры. В подобной ситуации с ростом стоимости государственных заимствований центральные банки ведущих стран мира (ЕЦБ, Банк Австралии) увеличивали объемы выкупа государственных ценных бумаг на вторичном рынке.

По словам главы Совета Нацбанка, несмотря на снижение с 16 марта 2021 года общего объема ОВГЗ в обращении (плановые погашения превышали новые заимствования), две категории инвесторов увеличили за этот период свои портфели государственных ценных бумаг — физические лица (+779 млн гривень, из которых 57% — в иностранной валюте) и нерезиденты (+840 млн гривень).

Читайте также: Нацбанк уточнил объем международных резервов — $28,5 миллиарда

По теме:  Украина планирует инвестировать в газохранилища ₴ 14 миллиардов - Шмыгаль

"Необходимо признать, что инвесторы этих категорий подвержены смене настроений на рынке и характеризуются относительно быстрой реакцией в случае ухудшения экономических ожиданий, что создает определенный риск для Министерства финансов в контексте рефинансирования существующей задолженности", — отметил Данилишин.

Как сообщал Укринформ, Министерство финансов Украины в 2020 году привлекло в государственный бюджет 382,3 млрд грн путем размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Фото: Shutterstock

По материалам: Укринформ