Криклий назвал причину увольнения руководителя Укрзализныци

25.03.2021 17:12

Укринформ

Одной из причин увольнения Владимира Жмака с должности председателя правления АО "Укрзализныця" стало отсутствие последовательной и системной стратегии по разделению компании.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий во время онлайн-встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией.

"Если создаются новые вертикали и мы говорим о разделении компании, то это должно быть последовательное видение и стратегия, а не просто создание новых юридических лиц, собственно, что они и сделали, и решением правления начали их регистрировать. Без того, чтобы проговорить это с 240 реальными или 260 номинальными работниками, которые трудятся в компании, объяснить логику, объяснить это наблюдательному совету, объяснить акционеру", — отметил министр.

Он добавил, что правительство, как акционер Укрзализныци, также хотело бы понимать — как в компании планируют осуществлять разделение и внедрять соответствующую реформу.

"Реформа — это не о том, чтобы мы на бумаге создали какие-то юридические лица, это понимание наших глобальных целей. К сожалению в Укрзализныце не было это сделано, не было подготовлено, не было системного видения. Я был вынужден обратиться к нашим международным партнерам, в Европейский банк реконструкции и развития, чтобы они нам помогли разработать стратегию реализации этой реформы по разделению компании, по анбандлингу Укрзализныци. Поскольку человека с системным видением внутри компании не нашлось", — подчеркнул Криклий.

По теме:  Байден будет просить страны Персидского залива увеличить добычу нефти

Читайте также: Укрзализныця сделала заявление после увольнения главы правления

По его словам, кроме этого в Укрзализныце не был решен вопрос об отмене четырехдневной рабочей недели. Криклий заметил, что на пятидневную рабочую неделю компания перешла уже после освобождения от должности Жмака. Также компания начала сокращать объемы грузовых перевозок, рост которых произошел только за последний месяц.

"Были еще другие операционные вопросы, но опять же, — это решение наблюдательного совета, правительство это решение поддержало. Теперь мы должны не медлить с тем, чтобы появился новый руководитель", — добавил Криклий.

Как сообщал Укринформ, 17 марта 2021 года Кабинет Министров принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя правления АО "Укрзализныця" Владимира Жмака. Временное исполнение обязанностей председателя правления было возложено на члена правления компании Ивана Юрика.

Жмак был назначен на должность 26 августа 2020 года. До этого он был членом наблюдательного совета ГП "Международный аэропорт "Борисполь".

По материалам: Укринформ