Марченко анонсировал создание зеленых коридор для товаров на таможне

26.03.2021 15:22

Укринформ

Строительство на границе новых таможенных пунктов пропуска и реконструкция старых позволит решить вопрос отдельных коридоров прохождения Авторизованных экономических операторов (АЭО).

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на пресс-мероприятии "Европейская таможня: первый сертификат АЭО в Украине" сказал министр финансов Сергей Марченко.

"Мы на этой неделе приняли план мероприятий по обустройству таможни на 2021-2023 годы, который позволит решить вопросы отдельных коридоров прохождения Авторизованных экономических операторов. Это, по сути, зеленый коридор для перемещения товаров", — сказал Марченко.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 24 марта 2021 года принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по обустройству приоритетных пунктов пропуска на 2021-2023 годы", которым, в частности, предусмотрены реконструкция, модернизация и техническое переоснащение 25-ти действующих и строительство 10-ти пунктов пропуска, в том числе на западной границе.

Читайте также: На границе построят 10 таможенных пунктов пропуска

Как известно, Институт АЭО внедрен Всемирной таможенной организацией в 2005 году путем принятия Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли. На сегодняшний день программы АЭО реализованы в 97 странах мира. Еще 20 — их внедряют.

По теме:  Руководитель Госрыбагентства встретился с рыбаками, протестовавшими под Кабмином

29 июля 2020 года Кабмин принял разработанное Минфином совместно с Гостаможслужбой постановление, которым было разрешено начать практическую реализацию в Украине программы Авторизованных экономических операторов.

По материалам: Укринформ