Слишком дорогое топливо: каким АЗС рекомендовали снизить цены

Список

26.03.2021 18:13

Укринформ

Антимонопольный комитет Украины дал рекомендации участникам розничного рынка по ценам на горючее, которые не соответствуют Европейским котировкам на нефтепродукты.

Как передает Укринформ, соответствующая информация размещена на сайте АМКУ. 

"Котировки на европейских биржах и уровень закупочных цен являются одними из факторов, которые влияют на формирование розничных цен на высокооктановые бензины, дизельное топливо и СУГ (сжиженный углеводородный газ) на территории Украины, их снижение должно обеспечить снижение закупочных цен на нефтепродукты на территории Украины, а следовательно, является основанием для изменения розничных цен", — отмечают в Антимонопольном комитете.

По данным АМКУ, с 12 марта 2021 г. Европейские котировки на дизельное топливо и высокооктановые бензины начали снижаться. При этом уровень розничных цен на информационных табло стационарных АЗС в Украине продолжал расти.

Читайте также: В Украине увеличились запасы дизтоплива — Госстат

В этой связи, на заседании 25 марта 2021 г. АМКУ рекомендовал основным участниками рынка воздержаться от совершения действий, которые могут привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции на рынке розничной реализации высокооктановых бензинов, дизельного топлива и СУГ.

По теме:  Авиакатастрофа МАУ: сомневается в наказании виновных

Кроме того, АМКУ указал на необходимость принять меры по установлению розничных цен на СУГ, высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке и отвечал объективной ситуаций на рынке.

Рекомендации получили следующие компании:

  • ООО «Вест Петрол Маркет» (бренд WOG)
  • ООО «ОККО-Драйв» (бренд OKKO)
  • ПАО «Укрнафта» (бренд UKRNAFTA)
  • ПИИ «АМИК Украины» (бренд AMIK)
  • ООО «Альянс Холдинг» (бренд Shell)
  • ООО «Сокар Петролеум» (бренд SOCAR)
  • ООО «Укрпалетсистем» (бренд UPG)
  • ООО «Евро Пауэр» (бренд БРСМ)
  • ООО «Авантаж-7» (брендAVANTAGE-7)
  • ООО «Глуск Ритейл» (бренд GLUSCO)

Как отмечают в АМКУ, опыт показывает, что отечественные операторы розничной реализации топлива быстро реагируют на увеличение Европейских котировок на нефтепродукты и сразу отражают такую ​​тенденцию (увеличение) на информационных табло АЗС. Однако при уменьшении Европейских котировок на нефтепродукты такого быстрого «обратного» процесса не происходит.

Читайте также: Информацию о «грязных» АЗС выложат онлайн

По данным АМКУ, с первой декады марта 2021 г. наблюдается повышение розничных цен на топливо. В связи с этим, АМКУ начал анализ ситуации с целью оценки соблюдения участниками рынка законодательства о защите экономической конкуренции. Комитет проанализировал факторы, влияющие на формирование розничных цен на топливо и их корреляцию.

По теме:  С 1 марта в Украине вырастут пенсии

В ходе проведения анализа было установлено, что в январе — марте 2021 г. курс доллара США к гривне снизился на 2,8%, средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, на дизельное топливо — на 9, 4%.

В то же время, средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, на дизельное топливо — на 12,93%, СУГ — на 21,15%.

По материалам: Укринформ