Минфин назвал пять факторов, позволивших перевыполнить доходы госбюджета-2020

Инфографика

26.03.2021 16:36

Укринформ

Министерство финансов определило пять факторов, которые дали возможность перевыполнить доходную часть государственного бюджета Украины за 2020 год на 54 млрд гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов. 

Отмечается, что по итогам года, несмотря на целый комплекс негативных факторов, вызванных коронакризисом (снижение прибыли предприятий, уменьшение импорта и экспорта товаров, сокращение объемов добычи природного газа и нефти, ослабление гривни и др.) план по доходам Государственного бюджета Украины за 2020 год был перевыполнен на 54 млрд гривень.

Читайте также: Коронакризис: Петрашко заявляет, что экономика Украины прошла пик падения

Это стало возможным благодаря: повышению эффективности администрирования налогов и сборов, совершенствованию работы системы мониторинга соответствия налоговых накладных критериям оценки степени рисков, ликвидации схем уклонения от уплаты налогов, росту средней заработной платы и одноразового поступления налога на прибыль и дивидендов от НАК «Нафтогаз Украины» по результатам Стокгольмского арбитража.

Читайте также: Экономический спад-2020 вызвали карантин и снижение спроса — Нацбанк

По теме:  Курс валют в Украине на 28 сентября - НБУ

Больше всего перевыполнение в госбюджет принесли: внутренние НДС (+40,2 млрд грн), акцизный налог (+6 млрд грн) и НДФЛ (+6 млрд грн).

Как сообщал Укринформ, в Государственный бюджет Украины в 2020 году поступило 1 076 млрд грн доходов, что на 54 млрд грн больше, чем планировалось после апрельского пересмотра Основного финансового документа.

По материалам: Укринформ