Укроборонпром обратился в СБУ из-за угрозы потерять госконтроль над одним из предприятий

Дополнено

26.03.2021 16:16

Укринформ

Государственный концерн "Укроборонпром" обратился в Службу безопасности Украины с заявлением об угрозе потерять государственный контроль за деятельностью одного из своих предприятий, а именно: ОАО "Меридиан" им. Королева.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба концерна. 

Там считают, что умышленные дестабилизация и блокирование работы стратегического предприятия ОПК одним из частных акционеров могут нанести ущерб обороноспособности страны.

Как отмечается, с 2011 года Укроборонпром осуществляет управление корпоративными правами ОАО "Меридиан" им. Королева, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве беспилотников и передвижных лабораторий измерительной техники. Концерн управляет 50,0001% акций Общества, принадлежащих государству; еще 40% принадлежат ООО "Меридиан Союз", которое контролируется Вадимом Грибом и его сыном Романом.

«В течение последних лет ООО "Меридиан Союз", пользуясь своими правами акционера, сознательно и системно препятствует попыткам концерна привести устав и органы управления ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины. Поэтому общество до сих пор продолжает осуществлять деятельность в организационно-правовой форме "открытое акционерное общество", которая была отменена Законом Украины "Об акционерных обществах" еще в 2009 году. Таким образом, органы управления общества сформированы и осуществляют деятельность согласно уставу, который не соответствует измененному законодательству», — говорится в сообщении.

По теме:  Коронавирус в Киеве: число новых случаев снижается (карта)

Читайте также: Укроборонпром готов взять в управление активы «Мотор Сичи» — Гусев

Помимо прочего, отмечает пресс-служба, ООО "Меридиан Союз" систематически срывает и саботирует работу наблюдательного совета стратегического предприятия. Это происходит путем шантажа, угроз, судебного обжалования каждого действия и решения наблюдательного совета, а также, с недавних пор, обвинений в адрес представителей концерна в якобы вымогательстве неправомерной выгоды.

Таким образом, утверждают в концерне, государство в лице Укроборонпрома уже несколько лет не может полноценно реализовывать свои функции по управлению оборонным предприятием. А это напрямую влияет на эффективность хозяйственной деятельности ОАО "Меридиан" им. Королева и объемы производимой продукции для нужд Вооруженных сил Украины в условиях войны.

«В последний раз безосновательные и голословные обвинения в вымогательстве неправомерной выгоды были обнародованы в отношении заместителя генерального директора Укроборонпрома по управлению активами Мустафы Найема», — заявили в пресс-службе, добавив, что концерн считает это попыткой оказания давления с целью получения желаемого для частного акционера результата.

С соответствующим заявлением госконцерн "Укроборонпром" обратился в Службу безопасности Украины.

По теме:  Госдолг Украины за год в гривне уменьшился на 7,8%

В свою очередь в ООО «Меридиан Союз» сообщили, что один из его акционеров подал в НАБУ заявление о вымогательстве взятки заместителем гендиректора Укроборонпрома

В частности, как говорится в переданном Укринформу сообщении компании, 24 марта один из бенефициаров ООО «Меридиан Союз», член наблюдательного совета ОАО «Меридиан» Роман Гриб подал в НАБУ заявление о совершении заместителем гендиректора Укроборонпрома и рядом других должностных лиц преступления, а именно — требование должностными лицами взятки или предоставление группе лиц доли в ООО «Меридиан Союз».

Читайте также: Гусев рассказал о проблемах реформирования Укроборонпрома

По словам Гриба, речь шла о 70 тысячах долл. или передаче группе лиц 10% доли в ООО «Меридиан Союз». И это Гриб изложил в заявлении в Национальное антикоррупционное бюро Украины (регистрационный № 142/ 97-00-юю от 24.03.21).

"По мнению представителя ООО «Меридиан Союз», заместитель гендиректора Укроборонпрома на протяжении последних двух лет активно лоббировал замену руководителя ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева с Проценко на другого человека. Впоследствии акционеров поставили перед фактом, что обязательным условием урегулирования корпоративного конфликта является назначение указанного лица председателем правления общества и учета «интереса» менеджмента ГК «Укроборонпром», — говорится в заявлении акционера предприятия в НАБУ.

По теме:  Парламент разблокировал большую приватизацию

По материалам: Укринформ