Банки за неделю выдали доступных кредитов на 1,9 миллиарда — Минфин

График

29.03.2021 13:24

Укринформ

С начала реализации программы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки уже выдали кредитов на общую сумму 29 млрд грн, из них на прошлой неделе — на 1,9 млрд гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"С момента старта Государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки выдали 11 706 кредитов на общую сумму в 29 млрд грн… За последнюю неделю уполномоченные банки выдали 764 кредита на общую сумму 1,9 млрд грн", — говорится в сообщении.

Банки за неделю выдали доступных кредитов на 1,9 миллиарда - Минфин

Отмечается, что из общей суммы выданных кредитов 13,899 млрд грн были выданы в качестве рефинансирования предварительно полученных кредитов, 4,507 млрд грн предприниматели получили на инвестиционные цели и 10,500 млрд грн — в качестве антикризисных кредитов.

На сегодняшний день Фонд развития предпринимательства заключил соглашения о сотрудничестве с 27-ю банками.

Как сообщал Укринформ, правительственная программа "Доступные кредиты 5-7-9%" стартовала 1 февраля 2020 года. Предоставление одной из трех возможных ставок по кредиту в рамках этой программы зависит от размера бизнеса заемщика и срока его деятельности.

По теме:  В Украине начали действовать новые нормы строительства скоростных трасс

Читайте также: Доступные кредиты и не только: в ОП разрабатывают планы для роста экономики

В апреле прошлого года Кабинет Министров расширил государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее соответствующая сумма ограничивалась 50 млн грн. Также правительство увеличило максимальную сумму кредита по программе с 2 млн грн до 3 млн грн.

По материалам: Укринформ