Налоговые амнистии часто вредят взысканию налогов — МВФ

30.03.2021 17:08

Укринформ

Международный валютный фонд скептически относится к идее налоговых амнистий в целом, поскольку в долгосрочной перспективе они вредят взысканию налогов.

Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает Укринформ.

"Хотя льготные налоговые ставки для определенных групп плательщиков налогов, очевидно, будут восприниматься с радостью теми, кто будет платить меньше налогов, это не обязательно означает, что это соответствующая политика. Мы скептически относимся к налоговым амнистиям в целом", — сказал Люнгман.

Он добавил, что "налоговые амнистии часто вредят взысканию налогов в долгосрочной перспективе, поскольку они демотивируют граждан платить налоги, создавая надежду на еще одну амнистию в будущем".

Как подчеркнул глава представительства Фонда в Украине, ключевой целью МВФ является восстановление устойчивой фискальной политики, которая потребует ограничения расходов и сохранения уровня доходов на нынешнем уровне.

"Но если осуществляется налоговая амнистия, государственные служащие и их ближайшие родственники и связанные лица не должны подпадать под его действие. Также чрезвычайно важно не дать возможности использование амнистии как средства отмывания доходов, полученных преступным путем и коррупцией, и избежать злоупотреблений, которые предоставили амнистию доходам от преступной деятельности", — отметил Люнгман.

По теме:  В Украине сокращается безработица

Читайте также: В МВФ прокомментировали пересмотр программы stand by для Украины

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте пакет законопроектов о налоговой амнистии (законопроекты № 5153-5156). Они предлагают уплату сбора с денежной стоимости задекларированных активов по следующим ставкам: 5% — общая ставка, 9% — в отношении активов, размещенных за рубежом, 2,5% — по ОВГЗ, приобретенными с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года до подачи декларации.

По материалам: Укринформ