Программа «Энергодом» должна стать удобной для ОСМД — Шмыгаль

30.03.2021 17:01

Укринформ

Программа поддержки термомодернизации многоквартирных домов "Энергодом" должна стать удобной для объединений совладельцев многоквартирных домов.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Телеграме, передает Укринформ.

"Программа Фонда энергоэффективности «Энергодом» должна стать более простой и удобной для ОСМД. Об этом сегодня говорили на совещании с участием Минрегиона, Минфина и других министерств и ведомств", — написал глава правительства.

Шмыгаль добавил, что дал поручение ускорить завершение проектов термомодернизации многоквартирного жилого фонда в рамках этой программы.

В то же время, Фонд энергоэффективности сообщает в Фейсбуке, что по состоянию на 26 марта ОСМД подали 524 заявки на участие в программе "Энергодом".

"Общая стоимость представленных в программе энергосберегающих проектов около 4 млрд 099 млн 423 тыс. грн, а ориентировочная сумма грантов, которые получат ОСМД от фонда, составит до 70% стоимости проектов, или 2 млрд 854 млн 261 тыс. грн", — отмечает учреждение.

В целом участниками программы "Энергодом" стали около 46 тысяч семей.

По теме:  В «Prozorro.Продажи» с начала войны завершили 809 земельных аукционов

Читайте также: «Энергодом»: Фонд энергоэффективности получил 470 заявок от ОСМД

Как сообщалось, прием заявок от ОСМД на участие в программе по энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом" от Фонда энергоэффективности начался 3 сентября 2019 года. Программа предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий/работ для пакета «Легкий» и 50% — для пакета «Комплексный».

Программа Фонда энергоэффективности реализуется в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC), Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Программой развития ООН (ПРООН).

По материалам: Укринформ