Украинский экспорт в Британию в первом квартале вырос на 38% — посол

02.04.2021 15:39

Укринформ

Экспорт Украины в Великобританию в первом квартале 2021 года вырос на 38%, при этом ІТ-услуги превышают наши традиционные экспортные группы.

Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко во время панельной дискуссии «Новое партнерство во время пандемии», организованной Советом внешней политики "Украинская призма", сообщает корреспондент Укринформа.

"За первый квартал этого года — я не знаю, результат ли это подписания Соглашения (о стратегическом партнерстве и ЗСТ. — ред.), или усилий нашего бизнеса, или даже работы посольства, но наш экспорт (в Великобританию. — ред.) вырос на 38 процентов. Если мы пойдем до конца года этими темпами, Великобритания превратится в одного из основных партнеров (Украина. — ред.)", — сказал Пристайко.

Дипломат добавил, что Соединенное Королевство уже сейчас входит в пятерку крупнейших потребителей наших услуг и является третьим инвестором в экономику Украины. "Самое важное — что мы не идем традиционными путями, а изучаем возможность развития взаимодействия в новейших секторах, таких как FinTec, IТ и тому подобное. Наше взаимодействие в экспорте, например, в сфере IТ, сейчас больше, чем в четырех традиционных группах, таких как металл, сельскохозяйственная продукция, растительное масло… Я считаю, что это тот тренд, который Украине нужно постоянно подпитывать и поддерживать", — отметил посол.

По теме:  Коронавирус в Украине: количество новых случаев резко обрушилось

Читайте также: Молоко, мед, улитки и не только: в Британию экспортируют продукцию 362 Украинские производителя

Верховная Рада 16 декабря 2020 года ратифицировала Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

По материалам: Укринформ