Украинская делегация в Катаре будет обсуждать экспорт продовольствия — Лещенко

04.04.2021 16:38

Укринформ

Важной составляющей переговорного процесса во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Катар является личное общение лидеров стран. В частности, будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности в мире, а также расширение экспорта Украины через Катар.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в комментарии Укринформу.

"Особое внимание на переговорах в Катаре будет посвящено вопросу продовольственной безопасности. Ведь Украина уверена, что может стать гарантом продовольственной безопасности в мире. И сотрудничество со странами Залива, как Катар, может принести взаимовыгодные результаты", — подчеркнул министр.

Он отметил, что Катар считает продовольственную безопасность одной из основных составляющих национальной безопасности, поскольку, учитывая малую территорию и ограниченную развитость сельскохозяйственных угодий Катар в вопросе обеспечения собственных нужд во многом зависит от зарубежных поставок сельскохозяйственной продукции.

"Нас интересует расширение экспорта Украины через Катар и реализация двусторонних проектов", — пояснил Лещенко.

Читайте также: В ОП раскрыли детали визита Зеленского в Катар

По теме:  Канада анонсировала новые экономические санкции против россии

Также, по его словам, украинская делегация в Катаре будет обсуждать инвестиции в систему орошения в Украине, переработку сельскохозяйственной продукции и логистическую инфраструктуру.

В этом контексте министр проинформировал, что уже провел переговоры с катарской стороной, в частности с компанией «Хасад Фуд», которая является мощным игроком на международном рынке продовольствия.

"Катар, как и мы, положительно настроен на встречу. Важной составляющей всего переговорного процесса является личное общение лидеров стран, что станет определяющим для результативности поездки", — убежден Лещенко.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский с супругой 5 апреля посетят с официальным визитом Государство Катар. По данным Офиса главы государства, Президент проведет переговоры с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и Премьер-министром, министром внутренних дел Государства Катар Халидом бин Халифой Аль Тани.

По материалам: Укринформ