Нефть дешевеет после значительного роста на предыдущих торгах

05.04.2021 10:14

Укринформ

Цены на нефть снижаются в понедельник, 5 апреля, после значительного роста на предыдущих торгах на фоне сделки ОПЕК+ постепенно ослабить ограничения добычи в период с мая по июль.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $64,22 за баррель, что на $0,64 (0,99%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $0,58 (0,94%) — до $60,87 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,86 и $61,45 соответственно.

По обоим контрактам рост цен составил 1 апреля более $2/барр., поскольку инвесторы рассматривали решение ОПЕК+ как подтверждение восстановления, обусловленного ростом спроса на топливо. Их оптимизм был подкреплен планом президента США Джо Байдена по расходам на инфраструктуру в размере $2 трлн. В пятницу рынки были закрыты из-за праздника Пасхи.

По теме:  Евродепутат назвал риски продолжения проекта Nord Stream 2 для Украины и ЕС

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ согласились ослабить ограничения добычи на 350 тыс. барр./сут. (б/с) в мае, еще на 350 тыс. б/с в июне и на 400 тыс. б/с в июле.

Решение было принято после того, как новая администрация США призвала Саудовскую Аравию сохранить доступность энергоносителей для потребителей, несмотря на опасения по поводу спроса. Некоторые части Европы остаются заблокированными, а Япония близка к расширению экстренных мер, призванных сдержать новую волну коронавирусных инфекций.

В соответствии с принятым 1 апреля соглашением, сокращение ОПЕК+ составит немногим более 6,5 млн б/с с мая по сравнению с примерно 7 млн б/с в апреле.

Большая часть увеличения поставок будет обеспечена Саудовской Аравией, которая заявила, что к июлю постепенно откажется от дополнительных добровольных сокращений, что приведет к росту мировых поставок на 1 млн б/с. После этого Saudi Aramco в воскресенье повысила официальные отпускные цены (OSP) на май для клиентов в Азии.

«За увеличением производства последовало увеличение OSP, что, как я думаю, в совокупности показывает уверенность группы в восстановлении спроса», — сказал экономист OCBC Хоуи Ли.

По теме:  В Стамбуле договорились продлить «зерновую инициативу» еще на 120 дней

Читайте также: Нефть дорожает в ожидании решений ОПЕК+

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 63,92 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 64,62 доллара за баррель, что на 24 цента ниже уровня закрытия торгов ($64,86).

По материалам: Укринформ