АМКУ начал расследование предполагаемого сговора на рынке сахара

05.04.2021 19:06

Укринформ

Антимонопольный комитет начал дело против группы компаний «Астарта» и ООО «Радеховский сахар» по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации белого сахара (свекловичного).

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба АМКУ. 

"АМКУ видит, что группа «Астарта» и ООО «Радеховский сахар» находятся в разных условиях хозяйственной деятельности, однако похожими действиями ограничили конкуренцию на рынке и получили возможность повышать цены выше конкурентного уровня", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в последние месяцы Комитет исследовал ситуацию, связанную с повышением цен на сахар. Установлено, что с сентября 2020 года упомянутые выше субъекты похоже повышали оптово-отпускные цены. Стоимость росла подобными темпами и в один период: в течение сентября-ноября 2020 года — в среднем на 48%.

В АМКУ объясняют, не видят объективных причин для такой динамики. Сахаристость свеклы в прошлом году в целом по Украине снизилась на 1,7%, урожайность — на 7,8%, посевные площади сократились на 2,7%. Объемы производства сахара в 2020 году сократились на 22,3% по сравнению с предыдущим периодом. В то же время дефицита в Украине не наблюдалось учитывая переходные запасы, объемы импорта и общественную тенденцию к снижению внутреннего потребления.

По теме:  Кабмин изменил принцип формирования цены на газ для населения

По данным Лондонской биржи, мировые цены не претерпели такого резкого повышения. В это время не произошло и значительных колебаний на валютных рынках или роста налогообложения.

Читайте также: АМКУ предоставил газопоставщикам рекомендации по ценам

«В рамках расследования, кроме «Астарты» и «Радеховского сахара», комитетом изучаются действия и других производителей на этом рынке. Подчеркиваю, что АМКУ не ограничится проверкой возможных неконкурентных действий на рынке сахара. В ближайшее время расследуем ситуацию на рынке других социально важных продуктов, которые подорожали в последнее время», — рассказала председатель АМКУ Ольга Пищанская.

В ведомстве напоминают, что совокупная доля Группы «Астарта» и ООО «Радеховский сахар» на общегосударственном рынке является значимой для воздействия на рынок и составляет около 40%.

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, сахар в Украине с февраля 2020 года по февраль 2021 года подорожал на 63,6% (до 23,13 грн за кг), подсолнечное масло — на 38,6% (до 47,55 грн за 1 л).

По материалам: Укринформ