Профсоюз завода Малышева просит Президента предотвратить уничтожение предприятия

05.04.2021 18:51

Укринформ

Первичная профсоюзная организация ГП «Завод им. Малышева» (Харьков) обратилась к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить уничтожения предприятия, которое сейчас имеет огромные долги.

Об этом стало известно из текста письма, которое есть в распоряжении Укринформа.

В нем говорится о том, что неэффективный менеджмент привел к кризисному состоянию на предприятии, которое имеет стратегическое значение для безопасности и экономики государства. Сообщается, что завод закончил 2020 год с убытками 112,4 млн грн, имеет мало заказов на текущий год (прогнозируемый объем производства на 1-й квартал года — 169,2 млн грн), а общая кредиторская задолженность на 1 января составила 1,8 млрд грн.

Также отмечается, что работники не получили зарплату за февраль и март. «Такое положение дел обусловило отток высококвалифицированных рабочих кадров и приводит к росту социальной напряженности в трудовом коллективе», — говорится в письме.

В документе указано, что 17 марта профсоюз обратился к Укроборонпрому с требованием расторгнуть контракт с нынешним директором завода, но это требование не выполнили и обжаловали в суде.

По теме:  Цена на газ: сколько украинцы будут платить в декабре

Читайте также: Послы стран G7 настаивают на своевременной корпоратизации Укроборонпрома

Профсоюз просит Президента вмешаться в ситуацию «с целью недопущения разрушения главного производителя бронетанковой техники».

Завод имени В. А. Малышева — государственное предприятие, специализирующееся на выпуске и модернизации тяжелой и легкой бронетехники. С 9 января 2020 года гендиректором завода им. Малышева является Василий Крылас.

По материалам: Укринформ