Задолженность по зарплатам в прошлом году выросла до более 3 миллиардов — Денисова

06.04.2021 23:09

Укринформ

Задолженность по выплате заработной платы в прошлом году выросла до 3 млрд 130 млн грн.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в ходе презентации своего ежегодного доклада о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине за 2020 год, передает корреспондент Укринформа.

"Продолжает нарушаться право на оплату труда. Задолженность по заработной плате выросла до 3 млрд 130 млн грн. Наконец, благодаря проведенной работе, все же, правительством принято решение и создана межведомственная рабочая группа 28 октября 2020 года и 17 декабря было первое заседание. Такая комиссия по решению вопросов задолженности не собиралась почти три года", — отметила она.

Кроме того, по словам омбудсмена, многие пенсионеры находятся ниже черты монетарной бедности из-за несоответствия прожиточного минимума, установленного законом, фактическому его размеру.

"Моя рекомендация в ежегодном докладе 2019 года по установлению прожиточного минимума в размере не ниже фактического, не выполнена, и законом "О государственном бюджете на 2021 год" размер прожиточного минимума в два раза меньше, чем фактически в ценах января 2021 года", — заметила Денисова.

По теме:  Замглавы МИД отстранили от обязанностей

Также мониторинг показал нарушение прав граждан на льготы во время карантина из-за приостановления или ограничения льготного проезда граждан в общественном транспорте. Как отметила Уполномоченный по правам человека, после ее вмешательства такое право было восстановлено.

Читайте также: Минфин с начала марта привлек на аукционах ₴28,7 миллиарда — Данилишин

Как сообщал Укринформ, 17 марта Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова вручила председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову ежегодный доклад Уполномоченного ВРУ по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине за 2020 год.

По материалам: Укринформ