Для восстановления глобальной экономики необходимо дать всем странам равные шансы — глава МВФ

07.04.2021 06:56

Укринформ

Вливание Соединенными Штатами триллионов долларов на восстановление национальной экономики в конечном счете помогает всему миру, однако для устойчивого глобального прогресса нужно обеспечить равные шансы восстановления для всех стран.

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в ходе онлайн-конференции во вторник, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Экономическое восстановление (в глобальном контексте — ред.) прогрессирует, и те шаги, которые предпринимают Соединенные Штаты для того, чтобы увеличить перспективы восстановления в США, помогают всему миру», — подчеркнула глава МВФ.

В этом контексте она напомнила, что Фонд в последнем докладе «Перспективы мировой экономики» (WEO) улучшил глобальные прогнозы на год. Но, по ее словам, состояние экономики в большинстве стран опасно отличается.

«Вот почему на этом собрании (МВФ и Всемирного банка — ред.) мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить всем равные шансы», — подчеркнула Георгиева.

Читайте также: МВФ улучшил прогноз для ВВП Украины

Она уточнила, что это означает как шансы для проведения эффективной вакцинации повсеместно, чтобы окончательно преодолеть последствия пандемии, так и экономические шансы для достижения лучшей жизни уязвимых слоев населения и стран.

По теме:  Отмена приватизации ПриватБанка может привести к разрыву сотрудничества с МВФ — Данилюк

Как сообщал Укринформ, в Вашингтоне проходит в виртуальном формате весеннее собрание МВФ и Всемирного банка. Это одно из главных периодических мероприятий для международных финансовых учреждений, а также стран-членов для подведения итогов и планирования стратегии экономического развития.

По материалам: Укринформ