Украина сократила импорт газа в І квартале на 83%

График

07.04.2021 16:00

Укринформ

В первом квартале 2021 года объемы транспортировки газа из стран ЕС в Украину составляли 476 млн кубометров; это на 83% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

Так, из Польши в Украину были транспортированы 0,2 млн кубометров газа, из Словакии — 65 млн кубометров, из Венгрии — 410,4 млн кубометров. Виртуальным реверсом завезены 86% объемов газа.

При этом чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы за январь-март составил 18,3 кубометров, что почти в четыре раза больше по сравнению с первым кварталом прошлого года (4,8 млн кубометров).

Украина сократила импорт газа в І квартале на 83%

Реэкспорт природного газа в январе — марте составил 618,9 млн кубометров (почти в 240 раз больше показателя того же периода годом ранее). В частности, в Польшу реэкспортированы 141,3 млн кубометров газа, в Словакию — 107 млн ​​кубометров, в Венгрию — 340,6 млн кубометров, в Молдову — 30 млн кубометров.

По теме:  Кабмин передал в Раду законопроект об упрощении ввоза комплектующих для оборонной продукции

«На сегодняшний день в украинских подземных хранилищах сохраняются рекордные объемы голубого топлива, и украинские поставщики используют собственные запасы углеводородов из подземок и покупают газ из режима «таможенный склад» у европейских трейдеров. Поэтому за отчетный период экспорт газа из Украины превысил импорт. В частности, Молдова реэкспортировала более половины от собственных объемов газа в украинских ПХГ», — прокомментировал коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

Читайте также: Транзит газа в I квартале на 5% превысил контрактный показатель

По его мнению, динамика первого квартала этого года свидетельствует, что украинская газовая инфраструктура уже прочно интегрирована в европейские энергетические рынки и является частью энергобезопасности стран Европы.

Как сообщал Укринформ, по данным оператора ГТС, в первом квартале 2021 года транзит природного газа по территории Украины составил 10,4 млрд кубометров.

По материалам: Укринформ