Федоров предлагает неизменность условий для резидентов Дія City на 15 лет

09.04.2021 11:28

Укринформ

Благодаря внедрению проекта "Дія City", запуск которого запланирован до конца 2021 года, вырастет зарплата в IT-секторе, налоги станут в 5 раз ниже по сравнению с общей налоговой системой, работники получат социальные гарантии, а инвесторы — защиту на законодательном уровне.

Как сообщает Правительственный портал, об этом сказал в интервью Радио НВ вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Укринформ.

«В базовом законопроекте мы прописали неизменность его положений на 15 лет. Этого срока достаточно для того, чтобы ІТ-сектор существенно вырос и окреп. А когда законопроекты о "Дія City" будут приняты, нужно на уровне Конституции бетонировать эту систему. Через год после запуска мы увидим, какой плюс в ВВП принесет IT, какие мировые компании появятся в Украине, как увеличатся дополнительные поступления и количество рабочих мест», — рассказал Федоров.

Он отметил, что "Дія City" — это абсолютно прозрачный правовой режим, это одна из лучших налоговых систем, существующих в мире. "Дія City" внедряется, чтобы украинские компании могли реализовать себя в Украине, а иностранные были заинтересованы работать в украинской юрисдикции.

По теме:  "Правительство должно помочь бизнесу во время карантина" - Зеленский

По его словам, сейчас IТ-сектор органично растет на 20-30% ежегодно, однако при введении дополнительных стимулов рост может составить 40-50% в год. Благодаря "Дія City" доходы IT-отрасли в Украине за несколько лет могут значительно увеличиться: с $6 млрд до $16,5 млрд. А доля украинского IT-сектора возрастет до 10% ВВП (сейчас, по разным подсчетам, она составляет 3,7-4 2%).

«Если мы хотим изменить страну к лучшему, должны принимать решения, которые до этого не принимались. Например, в Дубае есть 20 специальных экономических режимов в мире — 4000, в Украине — ноль. Мы очень отстаем. "Дія City" является дополнительной возможностью к тому, что сегодня уже хорошо работает. Спецрежим будет работать параллельно с текущими условиями, вступление — добровольное», — рассказал глава Минцифры.

Он отметил, что текст доработанного законопроекта №4303 уже зарегистрирован в Верховной Раде. Это компромиссный документ, учитывающий большинство пожеланий IT-сообщества и лучшие положения альтернативных законопроектов.

Читайте также: Шмыгаль и Федоров 12 апреля примут участие в открытии Reformers Hub

По теме:  Президент подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге

Как сообщал Укринформ, Минцифры в начале июня 2020 года анонсировало старт проекта «Дія City» — первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекта — создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса.

По материалам: Укринформ