Следственная комиссия Рады расценивает финплан Укрзализныци как нереальный — председатель

09.04.2021 14:37

Укринформ

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам проверки и оценки состояния АО «Украинская железная дорога» расценивает финансовый план компании на 2021 как нереальный к исполнению, так как в нем значительно завышены доходы.

Как передает Укринформ, об этом написала председатель ВСК народный депутат Юлия Гришина в Фейсбуке.

"По предварительной оценке членов ВСК, доход Укрзализныци от грузоперевозок на 2021 год искусственно завышен на 18,6% или на 13,4 млрд грн. Также искусственно завышаются доходы от пассажирских перевозок на фоне их падения. Члены ВСК расценивают финансовый план Укрзализныци на 2021 год как фикцию, не реальную к исполнению ", — написала Гришина.

Она добавила, что комиссия решила провести детальное расследование деятельности наблюдательного совета и правления Укрзализныци и по результатам расследования доложить Президенту, Премьер-министру и министру инфраструктуры.

По словам Гришиной, ВСК также заслушала доклад и.о. председателя правления Укрзализныци Ивана Юрика о причинах аварии поезда в Днепропетровской области, которая произошла 29 марта. В частности, Юрик проинформировал нардепов о том, что служебное расследование по факту инцидента еще продолжается, но уже сейчас причиной считают человеческий фактор. Речь идет о бригаде, которая настраивала пути после температурного перепада и по каким-то причинам не сообщила о необходимости снижения скорости на этом участке. Гришина отметила, что члены комиссии также поручили правоохранительным органам дать правовую оценку действиям всех причастных к инциденту, включая руководство регионального филиала.

По теме:  россияне активно готовят визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС – Энергоатом

"В конце этого расследования мы должны увидеть всю вертикаль виновных и привлеченных к ответственности лиц, а не демонстрацию крайнего среди простых работников с зарплатой в пять тысяч гривень", — отметила народный депутат.

Читайте также: Полиция проводит обыски в Укрзализныце

Также во время заседания комиссии рассматривался вопрос о неготовности больниц Укрзализныци к приему больных COVID-19. Как объяснил Юрик, управление внутренней безопасности до марта этого года блокировало проведение необходимых закупок. Причины уже выясняют в рамках служебного расследования. Гришина заметила, что у членов ВСК есть вопросы не только к службе внутренней безопасности компании, но и по поводу эффективности работы филиала «Центр охраны здоровья».

"Члены ВСК безусловно проконтролируют и обещание руководства Укрзализныци ускорить закупки, и служебное расследование по поиску виновных в срыве подготовки больниц, но в свою очередь я предложила поручить также и правоохранителям привлечь к ответственности каждого, кто помешал это сделать вовремя, и каждого, кто ответственен за непредоставление нашим людям гарантированной медицинской помощи в этих больницах, при том, что государство должным образом обеспечило их финансирование ", — отметила Гришина.

По теме:  ЕС: Закрытие апелляционного органа ВТО ударит по системе международной торговли

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 31 марта утвердил консолидированный финансовый план АО «Укрзализныця» на 2021 г., который предусматривает доход компании в сумме 93 млрд грн, а прибыль — на уровне 3,6 млрд грн.

ВСК по вопросам проверки и оценки состояния АО "Украинская железная дорога" была создана в Верховной Раде 27 января 2021 г. для объективной и прозрачной проверки и оценки состояния компании, расследования бездействий и нарушений законодательства Украины органами управления этого предприятия, которые привели к значительному ухудшению технического состояния предприятия и основных производственных показателей. Также будет проверено профессиональное соответствие членов правления и наблюдательного совета Укрзализныци, которые приобщены к процессам управления компании, на основании требований законодательства.

По материалам: Укринформ