Завершение реформы таможни планируется до конца года — Гетманцев

13.04.2021 12:48

Укринформ

Реформу Государственной таможенной службы планируют завершить до конца года.

Об этом председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью Укринформу.

"До конца этого года мы должны завершить реформу (реформу таможни — ред.)", — сказал Гетманцев.

Он также подчеркнул, что решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 апреля 2021 года о применении санкций против контрабандистов будет содействовать процессу реформирования таможни.

Читайте также: После заседания СНБО отстранили более 100 таможенников

Как сообщал Укринформ, на очередном заседании СНБО 2 апреля 2021 года принял решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к ряду физических и юридических лиц. Этим решением СНБО поддержал внесенные Службой безопасности Украины предложения о применении персональных специальных экономических и других санкций сроком на три года к десяти физическим лицам, подозреваемым в контрабандистской деятельности.

Читайте также: Некоторые из «топ-десятки» контрабандистов незаконно вывозили сигареты из ОРДЛО — Резников

По теме:  Курс валют в Украине на 15 сентября - НБУ

Сразу после заседания СНБО свыше 100 работников Гостаможслужбы, в числе которых — руководители таможен и таможенных постов, были отстранены от исполнения своих должностных обязанностей.

4 апреля 2021 года Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввёл в действие соответствующее решение СНБО.

В декабре 2019 года в Украине официально начала работать новая Государственная таможенная служба. Новая таможня — это фактически запущенный с ноля новый орган, который будет состоять из четырех ключевых элементов: современная европейская инфраструктура, одинаковые и понятные правила игры для всех, быстрый и удобный сервис, новая кадровая политика.

По материалам: Укринформ