Цены на молоко остаются стабильными из-за дефицита сырья

График

14.04.2021 12:10

Укринформ

На украинском рынке сырого молока на середину апреля средние цены на молоко все еще остаются стабильными. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Ассоциация производителей молока (АПМ).

"В основном изменились цены на малые и средние партии высшего и первого сортов, однако это происходило точечно и вообще там, где раньше они были установлены выше среднерыночной медианы", — отметили аналитики профильной ассоциации.

Цены на молоко остаются стабильными из-за дефицита сырья

Средние цены остаются на своих предыдущих уровнях: экстра — 10,21 грн/кг, высший — 9,81 грн/кг, первый — 9,26 грн/кг, средневзвешенный трех сортов — 9,76 грн/кг (без НДС). Диапазон колебания цен на средние и большие партии молока экстракласса по регионам: север и центр — 9,80-10,5 грн/кг, юг — 9,80-10,5 грн/кг, восток — 9,75-10,5 грн/кг, запад — 9,70-10,45 грн/кг.

Читайте также: Молочные продукты остаются лидерами среди фальсификата

"Стабильность цен в этот период определяется дефицитом сырья, который сейчас и нивелирует сезонные колебания. Темпы выбытия коров в секторе личных крестьянских хозяйств достигли точки, которая не позволит обеспечить нужный вал молока. Это дает все основания говорить о том, что в этом году сезона большого молока как такого не будет, с чем неофициально соглашаются представители переработки. Поэтому ожидается, что в этом году нисходящий тренд будет иметь значительно меньшую степень «проседания» цен в весенне-летний период", — прокомментировал аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

По теме:  Осенний призыв: в ВСУ рассказали подробности

По материалам: Укринформ